07.12.2012 18:27
    Поделиться

    В Ульяновске откроют первый в России кинозал для инвалидов

    Первый в России кинозал для людей с ограниченными возможностями "Светоч" откроют в Ульяновске. Посещать его смогут в том числе и инвалиды-колясочники. Открыть "Светоч" планируют к V фестивалю кино и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой, который пройдет в Ульяновске в мае 2013 года.

    Специализированный кинозал - проект областного учреждения "УльяновскКинофонд". Разместится он в помещениях, где сейчас находится фильморемонтная мастерская: когда-то ее разделили на две части перегородкой. В одной пока реставрируют фильмы (в архивах "УльяновскКинофонда" их более семи тысяч), в другой расположена "гостевая" комната.

    - Мы объединим две этих комнаты, отремонтируем их, установим удобные большие кресла (часть из них можно будет быстро убрать, чтобы освободить место для зрителей в колясках), оснастим кинозал современным оборудованием для показа фильмов, в том числе в формате 3D, - рассказала директор "УльяновскКинофонда" Лидия Саурова. - С улицы сюда можно будет войти по пандусу. Кроме того, мы хотим открыть во внутреннем дворике летний кинотеатр, обустроить зеленую зону так, чтобы туда спокойно могли заехать на колясках люди с ограниченными возможностями.

    Максимальная вместимость "Светоча" - 50 человек. На подготовку проектно-сметной документации уникального кинозала из бюджета выделят 400 тысяч рублей. По словам авторов проекта, подобных заведений в других российских регионах нет.

    - А между тем кино сегодня - самый доступный вид искусства. Инвалиды и раньше приходили в наш кинотеатр, но эти визиты были сопряжены со сложностями. В зале место мы им найдем, но главный вопрос - как попасть внутрь него, - говорит Саурова.

    В "Светоче", помимо художественных фильмов из репертуара обычных кинотеатров, будут и спецпоказы картин об инвалидах, рассказывающих, как они выживают, находят себя в этом мире. Лидия Саурова считает, что такие фильмы важны для реабилитации, поддержки людей. На открытие кинозала организаторы хотят пригласить актера-колясочника Дениса Кмита, сына Леонида Кмита, сыгравшего роль Петьки в легендарном "Чапаеве". 

    Планируется, что в год "Светоч" смогут посещать до 12 тысяч человек. В кинозале при желании можно будет не только проводить кинопоказы, но и организовывать встречи, праздники, тематические вечера. Он может стать своеобразным клубом по интересам для ульяновцев с ограниченными возможностями.

    Поделиться