06.12.2012 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин осудил убийство тележурналиста в Нальчике

    В преддверии Международного дня защиты прав человека глава государства пригласил в свою сочинскую резиденцию "Бочаров ручей" Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

    Разговор президент начал сам, осудив убийство Казбека Геккиева - сотрудника телевидения в Кабардино-Балкарии. "К сожалению, в нашей стране произошло очень тяжелое преступление, - сказал он. - Нарушено главное право - право на жизнь. Это еще, судя по всему, связано и с правом на распространение информации. Убит молодой, очень перспективный журналист". Все это заставляет задуматься, насколько эффективна работа по защите прав человека, пришел к выводу Владимир Путин.

    "Должен быть встречный разговор", - откликнулся Лукин, признавшись, что тоже хотел обсудить именно эту тему. О судьбе журналистов говорить особенно сложно - легко впасть в популизм, заметил он. Защитить каждого журналиста очень непросто, произнес омбудсмен, сравнив работников СМИ с правозащитниками. И те и другие, по его словам, "люди не всегда приятные", но именно они делают полнокровным и живым гражданское общество. Владимир Лукин попросил дать серьезный импульс правоохранительным органам на местах, чтобы они обратили внимание на безопасность журналистов, особенно тех, кто занимается "острыми делами".

    На это президент заметил, что защищать нужно всех граждан страны вне зависимости от рода их деятельности. Путин рассчитывает, что правоохранительные органы найдут преступников и они будут наказаны.

    После этого омбудсмен раскрыл свой доклад. В этом году нет большой разницы в количестве и качестве жалоб уполномоченному, констатировал он и сообщил, что хотел бы затронуть непроходные темы.

    Первое - это "всплеск беспокойства и серьезных нехороших проявлений" в местах лишения свободы. Это колония в Челябинской области да и целый ряд учреждений в других регионах - Татарстане, Башкортостане, Ростовской и Саратовской областях... Акции протеста осужденных приобретают массовый характер, произнес он.

    В Челябинской области люди протестовали против поборов, пояснил Лукин. Также проблема заключается в том, что многие не работают и при попустительстве администрации одни заключенные сводят счеты с другими. "Вещи эти постыдные просто", - возмутился омбудсмен и сообщил, что нужна реформа, а ее концепцию стоит доработать вместе с общественностью.

    Еще одна большая проблема - жилье для военнослужащих. Уполномоченный по правам человека считает, что самый большой секрет в армии - это то, где и как строятся дома и раздаются квартиры, особенно в Москве. Кроме того, граждан беспокоят взрывы на полигонах. Все время обещают, что они прекратятся, но в этом нет уверенности, заметил Лукин. Программа разработана, но пока не обеспечена финансами, продолжил он. "Граждане просто выражают опасения за свою жизнь", - сказал омбудсмен.

    В последнее время возникла еще одна проблема - со свободой совести. Идут жалобы на то, что ряд чиновников на местах относятся к нетрадиционным религиям как к тоталитарным и заведомо ненужным. Нужно отличать их от тоталитарных сект, заметил омбудсмен, добавив, что нужен юридический, а не эмоциональный подход.

    Вчера же Владимир Путин встретился с уходящим из политики премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и поблагодарил его за многолетнее сотрудничество. Приобретая новых друзей, контакты со старыми не теряем, пояснил российский лидер. Вэнь Цзябао признался, что ему вдвойне приятно совершить свой последний зарубежный политический визит в Россию.

    Встреча Владимира Путина с Вэнь Цзябао в Сочи

    "Вы можете гордиться тем, что мы делали вместе за последние годы, - сказал Владимир Путин. - Не только увеличили товарооборот между нашими странами, хотя и это очень важно. Мы придали новое качество отношениям между КНР и Россией". Прежде всего это касается экономического взаимодействия, добавил он. "Вы сказали, что это ваш последний официальный визит, но надеемся, что не последняя поездка в нашу страну", - произнес президент РФ.

    Между тем

    Владимир Путин вошел в тройку самых влиятельных людей мира в ежегодном рейтинге журнала "Форбс". Всего в списке - 71 человек.

    Поделиться