Поделиться

    В Пензенской области будут утилизировать сложные боеприпасы

    В Пензенской области создали базу для уничтожения сложных химических боеприпасов
    Сегодня в поселке Леонидовка Пензенской области вводят в эксплуатацию первую в мире технологическую линию по уничтожению боеприпасов сложной конструкции.

    Такого вида арсенал опасен двойне, поскольку в качестве поражающего фактора в нем использованы боевые отравляющие и взрывчатые вещества. Для утилизации "мудреных" боеприпасов потребовалась не только специальная методика, но и особая промышленная база.

    В 2006 году на территории закрытого объекта по хранению  и уничтожению химического оружия в Леонидовке территориальный главк Спецстроя России в Приволжском федеральном округе начал возводить отдельный корпус. Хотя опыта строительства мудреных объектов этой организации не занимать - на счету Спецстроя все шесть действующих в стране заводов по уничтожению химоружия, - над реализацией данного проекта пришлось поломать голову. Чего, к примеру, стоит так называемая камера расснаряжения. По замыслу инженеров, она должна иметь 10-кратный запас прочности. А ввиду особой опасности работы закладывать туда разрешили по одному боеприпасу. Опять же в целях безопасности поточную линию спроектировали так, чтобы везде, где имеется возможность, людей на рабочих местах заменили роботы. Многие технологические операции полностью автоматизировали.

    И вот строители отрапортовали о готовности объекта к эксплуатации. Доложили они и о решении другой задачи, которая обязательно сопутствует выполнения программы уничтожения химоружия. В регионах, где налаживают опасные производства, появляются дополнительные объекты социальной инфраструктуры. В Пензенской области это - школа на 366 учеников в поселке Леонидовка, путепровод через реку Сура, дворец водного спорта "Сура" в областном центре. А еще - больничные комплексы, детсады, многоэтажные жилые дома, которые спецстроевцы возвели для местных жителей.

    Кроме Леонидовки, боеприпасы сложной конструкции хранится еще на двух базах - "Марадыковской" в Кировской области и "Щучье" в Кировской области. Объемы такого оружия России, в общем-то, не велики. Они составляют не более 0,2 процента от подлежащего уничтожению на спецзаводах арсенала. Но работа с этими боеприпасами чрезвычайно опасна и требует немалого времени.

    Поделиться