07.12.2012 12:05
    Поделиться

    Медведев поддержал деятельность правозащитных организаций

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что он с уважением относится к деятельности правозащитных организаций. Об этом он заявил в интервью российским телеканалам, отвечая на вопрос о Московской Хельсинкской группе, обществе "Мемориал" и организации Transparency International.

    "Я к ним отношусь с уважением. Мы далеко не во всем сходились, часто спорили, но их деятельность в целом полезна для страны. Я считаю, что они в значительной мере выполняют роль таких санитаров - они указывают власти на проблемы, хотя мы далеко не по всем позициям с ними совпадаем", - отметил он.

    Вопрос, в частности, касался вступивших в силу поправок в законодательство о некоммерческих организациях, которые обязывают некоммерческие организации, получающие западные гранты, зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

    О бойкоте закона и готовности судиться завили все ведущие НКО. В их числе - Московская Хельсинская группа, "Мемориал", "Голос", "Гражданское содействие" и "За права человека".

    Правозащитники заявили, что вынуждены получать иностранные гранты, поскольку в России государство и бизнес практически не дают деньги независимому гражданскому сектору.

    "Мы только ищем формы регулирования такой деятельности. Сразу же подозревать власть, что это сделано в целях недопущения каких-то действий или для того, чтобы накинуть удавку на те или иные НКО - это как минимум неправильно, потому что пока ничего этого не произошло", - сказал глава кабинета министров.

    Сайт "РГ" проводит онлайн-трансляцию "Разговора с Дмитрием Медведевым".

    Поделиться