07.12.2012 14:50
    Поделиться

    Юниорский гран-при по фигурному катанию взял москвич Максим Ковтун

    Воспитанник Татьяны Тарасовой и Елены Буяновой-Водорезовой выиграл произвольную программу и со второго места после короткой вскочил на высшую ступень пьедестала.

    - Он сделал все, что был должен и что обещал, - так прокомментировала победу Максима Татьяна Анатольевна.

    Сам Ковтун признался, что обычно, хорошо откатав короткую, почему-то не мог продолжать в том же духе. То ли нервы мешали, то ли усталость. А теперь получилось.
    Может повзрослел? Или не прошли даром уроки с двумя звездными тренерами? И еще очень помогла Максиму хореограф Ирина Тагаева. Она помогла Максиму ощутить себя не только фигуристом, но и артистом. Иногда, когда Тарасова и Водорезова не могли присутствовать на тренировках, с ним оставалась Тагаева. И Максим признался у нас - очень хорошая команда. Будем идти дальше.

    Вторым  стал вчерашний лидер американец Джошуа Фэррис. Он откровенно признался:

    - Я ползал по льду. Одни падения! Зал поддерживал, а я - падал. И знаете из-за чего? Я превратился в комок неуправляемых нервов.

    А о третьем призере Рюдзю Хино из Нагай позвольте рассказать особо. Есть в лице этого паренька нечто не совсем японское. Я не мог понять - что. Пока не подсказали журналисты из Японии: У него - русский папа.

    Но разговора тет-а-тет не получилось. Рюдзю по-русски почти ни слова. Помогла переводчица сборной Японии. Вот рассказ наполовину нашего Хино в английском переводе:

    - Да, мой папа - русский. Но очень давно он уехал из Москвы в Токио. Женился на маме, она японка, и остался там жить. У меня два старших брата, которые говорят по-русски. А я - как-то нет. И особенно не с кем. Тем не менее рад, что первый большой успех пришел в этом городе Сочи. Я счастлив. И шпашибо!

    Поделиться