07.12.2012 07:00
    Поделиться

    В Москве открывается Международный фестиваль актуальной музыки

    С 7 по 9 декабря десять концертов фестиваля "Другое пространство” в режиме нон-стоп пройдут в двух залах Московской филармонии: Камерном и Концертном зале имени Чайковского. 8 российских и 9 мировых премьер партитур услышат и пользователи интернета в рамках трансляций on-line.

    В трехдневной программе примут участие 10 коллективов из 4-х стран, что отразит, по мнению организаторов фестиваля, все разнообразие существующих сегодня стилей и направлений современной академической традиции. "Идея нашего фестиваля заключается в том, чтобы осмыслить XX и XXI век как нечто в радикальной музыке единое, тесно связанное с историей и традицией", - рассказал на встрече с журналистами куратор "Другого пространства" Рауф Фархадов. 

    Именно поэтому на фестивале прозвучит музыка самых разных авторов: от классиков авангарда - Антон Веберн, Джон Кейдж, Мортон Фелдман, до произведений ныне здравствующих мэтров, среди которых Сальваторе Шаррино, Кайя Саарьяхо, и нового поколения композиторов разных стран. "Здесь представлены практически все "измы" прошлого столетия, и вместе со слушателями мы попытаемся понять, что дал нам XX век с точки зрения радикальных течений, тенденций и новаций", - подытожил Рауф Фархадов.

    Впервые фестиваль актуальной музыки пройдет не только в камерных залах, но и захватит главную филармоническую площадку - Концертный зал имени Чайковского. "Нам очень интересно, заполнится ли зал, и как будет воспринят  этот проект слушателями", - поделился художественный руководитель Московской филармонии и фестиваля, композитор Александр Чайковский. Он уверен, что все концерты будут интересными и разнообразными, и не должны разочаровать аудиторию. "Я абсолютно убежден, что это будет праздник - и для публики, и для филармонии. Кроме всего прочего, фестиваль еще раз подчеркнет, что при всех финансовых сложностях мы уделяем должное внимание современной музыке, и это в наше кризисное время не может не радовать", - сказал композитор. 

    Участниками "Другого пространства" станут известные в России коллективы: ансамбль "Студия новой музыки", Московский ансамбль современной музыки, Ансамбль солистов "Opus Post", Ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского, "Лаборатория новой музыки" из Новосибирска и другие. Отдельные программы представят гости: украинский ансамбль современной музыки "Рикошет", бельгийское "Гуйвартс-трио" и польский дуэт "EletroVoce".

    Завершится фестиваль концертом Госоркестра имени Светланова, в исполнении которого под управлением дирижера Федора Леднева прозвучат сочинения Джона Кейджа, Бориса Чайковского, Тору Такемицу, Яниса Ксенакиса и Дьердя Лигети.

    Поделиться