07.12.2012 06:45
    Поделиться

    США не верят в ухудшение отношений с Россией из-за "списка Магнитского"

    В Белом доме отказались прокомментировать "РГ" возможность ухудшения российско-американских отношений после принятия сенатом США "законопроекта Магнитского". Москва считает данную законодательную инициативу "вызывающе недружественным и провокационным выпадом", который "весьма негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества".

    "Мы не будем комментировать гипотетические ситуации", - заявила представитель Совета национальной безопасности США Кейтлин Хэйден "Российской газете", отвечая на вопрос о возможных последствиях противоречивого законопроекта и ответной реакции РФ на двусторонних отношениях России и США.

    В четверг сенат конгресса США проголосовал за отмену действия дискриминационной поправки Джексона-Вэника в отношении России. 92 голоса "за" и 4 "против" - именно с таким результатом верхняя палата конгресса США поставила точку в затянувшихся, как минимум, на десятилетие дебатах на Капитолийском холме о снятии с российско-американской повестки законодательного пережитка времен Холодной войны. Ранее, 16 ноября аналогичный законопроект приняла палата представителей Конгресса США 365 голосами "за" и 43 "против".

    Впрочем, нормализацию торговых отношений с Россией американские законодатели в обеих палатах увязали с одновременным введением новых санкционных положений так называемого "закона Магнитского" применительно к ряду граждан РФ.

    Реакция российского внешнеполитического ведомства последовала незамедлительно - в МИДе назвали решение американского сената "спектаклем в театре абсурда" и добавили, что вся "ответственность целиком и полностью ложится на США".

    В ходе многочасовых дебатов на Капитолии, предварявших голосование по резолюции H.R. 6156, американские законодатели напрочь проигнорировали предостережения, неоднократно звучавшие с российской стороны, и пустились в многочасовую демагогию о "моральной честности" "закона Магнитского", параллельно обвиняя российские власти в авторитарных тенденциях и нарушениях прав человека, а также призывая администрацию Барака Обамы жестче отстаивать права и интересы американских экспортеров в России.

    Теперь утвержденный палатой представителей и сенатом законопроект будет направлен на подпись президенту США. На вопрос о том, будет ли данный закон, нормализующий торговые отношения с Россией и одновременно вводящий финансовые и визовые санкции против ряда россиян, подписан президентом США до конца текущего года, в администрации Барака Обамы "РГ" пояснили, что "это зависит от того, когда законопроект будет передан с Капитолийского холма в Белый дом".

    Ранее сообщалось, что закон об отмене поправки Джексона-Вэника и введении положений "закона Магнитского" может быть подписан до конца декабря.

    Между тем американские деловые круги, заинтересованные в работе на российском рынке, просят президента США не тянуть с введением данного закона в силу. "Мы призываем президента Обаму подписать это положение и ввести его в действие как можно скорей", указывается в распространенном заявлении Американо-российского делового совета (АРДС).

    Президент АРДС Эдвард Верона пояснил "Российской газете", что голосование сената США является "историческим шагом, ради которого деловое сообщество долго и упорно работало".

    "Как и конкуренты из других стран ВТО американские компании теперь смогут полностью воспользоваться преимуществами и возможностями участия России в главной мировой торговой организации, основанной на принципе соблюдения общих правил. Это может привести к удвоению американского экспорта в Россию в течение следующих пяти лет примерно до 20 миллиардов долларов. Аналогично российские компании смогут воспользоваться лучшими условиями доступа на рынок США, где российская сталь, титан и удобрения уже добились значительного успеха. Самое главное, по моему мнению, заключается в том, что будут подняты взаимные ставки и интерес в более стабильных экономических и коммерческих связях и это, в целом, пойдет на благо американо-российским отношениям", - рассказал "РГ" г-н Верона.

    В заявлении пресс-службы администрации Барака Обамы по поводу снятия действия поправки Джексона-Вэника в отношении России речь, помимо прочего, также идет о достижении весьма конкретных внешнеторговых целей США. "Мы стали на один шаг ближе к реализации экспортных возможностей и выравнивании условий для американских рабочих, фермеров и создателей услуг", указали в Белом доме.

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в четверг сообщил, что Россия ответит на  законопроект о "списке Магнитского" закрытием въезда гражданам США, нарушающим права человека.

    Как удалось узнать "РГ" из дипломатических источников, речь пойдет об американцах-фигурантах громких скандалов, связанных с издевательствами и пытками заключенных в печально известных тюрьмах Гуантанамо и Абу-Грейб, а также лицах, причастных к фактическому похищению и незаконному уголовному преследованию в США ряда российских граждан, включая Виктора Бута и Константина Ярошенко. Весьма вероятно, что некоторые американские законодатели, особо усердствовавшие при составлении "списка Магнитского", в частности сенатор от штата Мэриленд Бенджамин Кардин, также могут стать "невъездным" в Россию.

    В то же время выступая в понедельник перед американскими бизнесменами в рамках прошедшего на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) "Дня России 2012", первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов заявил, что меры, которые Москва намерена предпринять в ответ на "закон Магнитского", не затронут интересы иностранных инвесторов.

    "Мы ожидаем, что "закон Магнитского" будет утвержден Конгрессом и его, возможно, подпишет президент США", - заявил Шувалов, отказавшись детально пояснить ответную реакцию Москвы "из-за наличия прессы" на мероприятии. В тоже время, по словам вице-премьера, российские ответные меры на новые санкции со стороны США не отразятся на интересах американского бизнеса в России. "Россия готовит ответные меры на "список Магнитского". Это политическая сторона отношений России и США. Я надеюсь, что на бизнесменах это не отразиться. Может быть, это затронет чиновников, но не деловых людей, занимающихся взаимной торговлей", - сказал Игорь Шувалов.

    Поделиться