06.12.2012 13:30
    Поделиться

    Наркополицейские России и Сальвадора договорились о сотрудничестве

    В штаб-квартире Госнаркоконтроля  в Москве прошла встреча главы ведомства Виктора Иванова с  министром  юстиции и общественной безопасности Республики Эль-Сальвадор Давидом  Муниа Паесом. В ходе нее было подписано соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

    - Это соглашение позволит более оперативно обмениваться чувствительной разведывательной информацией по вопросам борьбы с трафиком кокаина, - заявил Иванов.

    На встрече отмечалась особая важность сотрудничества российских наркополицейских  с коллегами из стран Латинской Америки.  В первую очередь, это связано с возросшими  в последнее время поставками  в Россию кокаина из государств этого континента. Российские наркополицейские уже неоднократно перекрывали каналы поставки этого наркотика в страну. По словам Иванова, почти весь поставляемый кокаин из  Латинской Америки - почти 90 процентов, переправляют в Россию морским путем, в частности через порт Северной столицы.  "Поэтому нам нужна информация, которой располагают правоохранительные органы Сальвадора", - подчеркнул он. В качестве примера подобного международного сотрудничества он привел несколько совместных операций по пересечению каналов распространения наркотиков.

    Глава Госнаркоконтроля  не исключил возможности поставки в Сальвадор стрелкового оружия и специального оборудования для борьбы с наркопреступностью. Однако заявил, что пока этот вопрос сторонами не обсуждался.

    В свою очередь, Муниа Пайес назвал свой визит в Москву  историческим. И  подчеркнул, что Россия в двустороннем плане помогает бороться с наркотиками в Сальвадоре, где ситуация с наркотрафиком очень сложная.

    - За последний месяц наши правоохранительные органы изъяли более 300 килограммов  кокаина, которые через Сальвадор направлялись на север. Мы в курсе, что через страны Латинской Америки переправляется огромное количество наркотиков. Поэтому нам необходимо сплотить ряды и совместно противодействовать этому. Я надеюсь, что подписанное соглашение позволит нам в дальнейшем взаимодействовать лучше.  Правительство Эль-Сальвадора готово и выражает желание к совместной борьбе с наркотрафиком", - заявил министр. 

    Напомним, в  феврале этого года в Сан-Сальвадоре  Виктор Иванов провел переговоры с генеральным секретарем Центральноамериканской интеграционной системы  Хуаном Даниэлем Алеманом. По их результатам был подписан совместный протокол.  В нем были отражены  вопросы организации сотрудничества по противодействию транснациональной преступности и кокаиновому глобальному наркотрафику из Центральной Америки через Западную Африку в Европу. А также  предложение российской стороны оказать помощь компетентным органам стран Центральной Америки в подготовке кадров для борьбы с наркопреступностью. В рамках выполнения намеченных мероприятий в мае, июне, сентябре и октябре этого года в городе Манагуа  более 100 полицейских из  Никарагуа, Сальвадора, Доминиканской Республики, Панамы и Гондураса прошли курс переподготовки у специалистов Госнаркоконтроля.  "Мы считаем, что уровень подготовки наших полицейских значительно повысился", - заявил журналистам  глава Минюста Сальвадора.

    Между тем

    В Калининском районе Новосибирска наркополицейские задержали 30-летнюю женщину с чуть более килограммом героина. В пресс-службе регионального подразделения Госнаркоконтроля корреспонденту "РГ" рассказали, что конфискованный наркотик предназначался для дальнейшей реализации. "В момент задержания она прогуливалась в компании со своим сожителем. Героин, помещенный в упаковку "тетра-пак" из-под сока, она прятала под верхней одеждой. Установлено, что подозреваемая  сама принимает наркотики, нигде не работает, проживает вместе с родителями. Ранее она уже была судима за распространение наркотиков", - заявили в пресс-службе ведомства. Уголовное дело заведено по статье УК  - "приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере". Санкция по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы.

    Поделиться