06.12.2012 09:36
    Поделиться

    Ростов на выставке в Москве презентовал проект аэропорта

    На пятую выставку "Транспорт России" ростовчане привезли сразу несколько крупных инвестпроектов по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры.

    Как пояснили "РГ" организаторы, центральная идея экспозиции - показать Большой Ростов (в него входит донская столица с прилегающими к ней Батайском, Азовом, Новочеркасском и Таганрогом) как территорию, которую скрепляет, а значит, во многом и формирует современная транспортная инфраструктура.

    Поэтому вместо привычного выставочного макета в Москву ростовчане привезли большую швейную машинку, которая словно сшивает автомобильными дорогами разноцветные ткани муниципалитетов.

    Один из самых крупных проектов, которые презентует донская делегация, - строительство аэропортового комплекса "Южный". Его стоимость оценивается в 27,4 миллиарда рублей. Не менее амбициозен и проект строительства в Ростове метрополитена. В общей сложности он "тянет" на 200 миллиардов рублей. А на строительство первой очереди необходимо более 76,6 миллиардов рублей.

    Реализовать такие серьезные пороекты без участия регионального и федерального бюджетов невозможно. Поэтому презентация на выставке - хороший повод, чтобы еще раз обратить на эти проекты внимание федеральных властей и потенциальных инвесторов.

    Поделиться