06.12.2012 11:22
    Поделиться

    Принят бюджет Нижегородской области на 2013 год

    В четверг депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО) большинством голосов приняли во втором окончательном чтении закон "Об областном бюджете на 2013 год".

    По данным пресс-службы ЗСНО, ко второму чтению депутаты, государственно-правовое управление парламента, контрольно-счетная палата и региональное правительство подготовили около 40 поправок, которые в основном касались уточнения и перераспределения расходов между отдельными целевыми программами.

    В 2013 году дополнительные три миллиона рублей будут направлены на проведение соревнований по конному спорту. По мнению депутатов, для развития данного вида спорта необходимо увеличить количество турниров, проводимых в регионе, а также обеспечить возможность участия нижегородских спортсменов в большем количестве соревнований.

    Также предусмотрены средства (30 миллионов рублей) на достройку Третьего пускового комплекса научно-культурного центра музея-заповедника имени А.С.Пушкина в селе Большое Болдино при условии обеспечения софинансирования строительства из федерального бюджета.

    Доходы областного бюджета составят 101,6 миллиарда рублей, а расходы - 109,2 миллиарда рублей, дефицит бюджета прогнозируется в размере 7,6 миллиарда.

    "Расходы на финансирование отраслей социальной сферы составляют 73 миллиарда рублей, в частности на образование будет направлено 19,9, здравоохранение - 18,5, социальную политику - 28,3, физическую культуру и спорт - 3,2 миллиарда рублей. Всего на территории области в 2013 году будет предоставляться 86 видов социальных пособий и денежных выплат, все они проиндексированы. Меры социальной поддержки получат около 1,5 миллионов человек", - говорится в сообщении пресс-службы ЗСНО.

    Как отметил председатель Законодательного cобрания Евгений Лебедев, главным приоритетом бюджета на 2013 год является поэтапное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы:

    - С 1 января 2013 года будет повышена зарплата учителям на 29 процентов, воспитателям детских садов - на 90 процентов. С 1 октября 2013 года на 15 процентов вырастет зарплата врачей, социальных работников, преподавателей вузов и научных работников, на 10 - преподавателей и мастеров производственного обучения профтехучилищ и техникумов, работников культуры, младшего и среднего медицинского персонала, биологов и химиков медицинских учреждений.

    Расходы на сельское хозяйство составят 3,9 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на реализацию областной целевой программы "Развитие АПК", субсидирование процентных ставок по кредитам коммерческих банков, привлекаемых сельхозпредприятиями, и межбюджетные трансферты муниципальным бюджетам.

    В 2013 году будет продолжено оказание государственной поддержки предприятиям реального сектора экономики. Сумма льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество для промышленных предприятий составит около 2,5 миллиарда рублей. На ЖКХ будет выделено 1,3 миллиардов рублей. Эти средства планируется направить в основном на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей и малоэтажное строительство, а также строительство объектов коммунального назначения.

    Поделиться