06.12.2012 06:45
    Поделиться

    Генподрядчик строительства ДВФУ за срыв сроков заплатит 17 млн

    Арбитражный суд Приморского края признал законным иск Дальневосточной дирекции Минрегиона к генподрядчику строительства кампуса Дальневосточного федерального университета о взыскании более 16,7 миллиона рублей пени за ненадлежащее исполнение обязательств по госконтракту.

    В частности, строительно-монтажные работы лечебного, научно-исследовательского и учебного корпусов медицинской школы ДВФУ не были выполнены в срок. На это указывали во время своего визита глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин и первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    Как говорится в судебных материалах по этому делу, "Федеральное казенное учреждение "Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ" и ЗАО "Крокус Интернэшнл" заключили 23 июня 2010 года государственный контракт, по условиям которого подрядчик обязался выполнить "под ключ" объекты капитального строительства Дальневосточного федерального университета".

    Суд отклонил доводы ответчика о том, что дирекция "не исполнила должным образом обязательства по передаче разрешительной и проектно-сметной документации", так как не были представлены доказательства того, что "это повлияло на сроки сдачи отдельных видов работ и объекта в целом". Кроме того, при заключении госконтракта "Крокус Интернэшнл" не оговаривал возможность увеличения сроков при возникновении каких-либо препятствий, способных повлиять на темпы строительства. Кстати, во время недавнего визита во Владивосток первого вице-премьера Игоря Шувалова, генподрядчик пообещал сдать объект во второй половине 2013 года.

    - По причине того, что ходатайство о снижении размера неустойки и доказательств ее несоразмерности не были представлены, решено взыскать пеню с ЗАО "Крокус Интернэшнл" в заявленном истцом объеме - 16 миллионов 725,987 тысячи рублей, - сообщил корреспонденту "РГ" представитель арбитражного суда Приморского края.

    Поделиться