06.12.2012 15:40
    Поделиться

    Тульский избирком позвал казаков в участковые комиссии

    На семинаре членов территориальных избирательных комиссий в Новомосковске Тульской области обсудили взаимодействие избиркомов с казачьими общественными организациями. В семинаре помимо членов территориальных и руководителей региональных комиссий Санкт-Петербурга, Тульской и Смоленской областей приняли участие атаман Центрального казачьего войска Валерий Налимов и представители казачества из Тулы, Смоленска, Твери.

    Председатель Тульского облизбиркома Сергей Костенко призвал казаков включаться в работу по формированию участковых комиссий, пообещав при этом всемерную профессиональную поддержку.

    - В период, когда идет формирование участковых избирательных комиссий, в условиях давления на избирательную систему страны участие казачества в работе участковых избирательных комиссий имеет государственное значение, так как присущая казакам активность, исполнительность и ответственность вполне могут пригодиться в работе УИК, - заявил Костенко.

    В ответ на это присутствовавшие казаки дружно гаркнули: "Любо!". А окружной атаман Западного окружного казачьего общества ВКО "Центральное казачье войско" Валерий Хрусталев заверил членов облизбиркома, что работа по выдвижению кандидатур уже ведется. Он подчеркнул, что при этом особое внимание уделяется отбору кадров: "Чтобы исключить возможность попадания в комиссии людей, которые по каким либо причинам не могут работать в комиссиях".

    Сергей Костенко предложил казакам внести изменения в уставы своих общественных организаций, чтобы их руководители несли персональную ответственность за представленные кандидатуры. Это предложение подержал атаман Центрального казачьего войска Валерий Налимов, пообещав в ближайшее время обсудить этот вопрос с полпредом Президента в ЦФО Александром Бегловым, который также является председателем Совета при главе государства по делам казачества.

    На семинаре, как сообщили "РГ" в пресс-службе Тульского облизбиркома, кадровый вопрос поднимался не только в отношении казачества. По мнению председателя Санкт- Петербургской избирательной комиссии Алексея Пучнина, необходимо требовать профессионального отбора кандидатур и от политических партий, так как сегодня партии не несут ответственности за своих представителей.

    Поделиться