05.12.2012 23:29
    Поделиться

    Консультация юриста: Порядок усыновления ребенка военнослужащим

    Вопрос:

    Здравствуйте! Можно мне задать Вам два вопроса, а то я уже совсем запутался (посылают по кругу, не знаю с чего начать)? Положена ли мне выплата по заключению брака (первого брака)? (до этого в 2000 г. мне давали ссуду - по получению оф. звания, которую я вернул в течении 2-х лет). Командир отказывается внести в личное дело несовершеннолетнего ребёнка жены (от 1-го брака), соответственно, я не могу получить на всех жильё. Как мне признать ребёнка членом семьи? Мы 4 года живём вместе (то снимали, то у знакомых, то у родителей), а отношения зарегистрировали в августе этого года. Сказали, что можно уже не усыновлять (т.к. это долго и маловероятно и зависит от родного отца и т.д.), а признать членом семьи, иждивение или что-то такое, а в суде сказали, что такие дела уже не доказывают (зачем доказывать то, что и так есть на самом деле). Так как мне теперь быть, как обратиться в суд, куда и как составить заявление или что делать? (Жена работает, з/п 20 т.р.). Я служу, капитан 3 ранга, Штаб ТОФ.

    Станислав, 35 лет, г. Владивосток

    Ответ:

    Станислав, здравствуйте. В соответствии со статьей 125 Федерального закона от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ "Семейный кодекс РФ", усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Согласно части 1 статьи 269 Федерального закона от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ "Гражданский процессуальный кодекс РФ" (далее - Закон), заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами РФ, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

    На основании статьи 270 Закона, в заявлении об усыновлении должны быть указаны:

    фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

    фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

    обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

    просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

    Руководствуясь частями 1 - 1.1, 5 статьи 271 Закона, к заявлению об усыновлении должны быть приложены:

    копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

    копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

    при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

    медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

    справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

    документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

    документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

    К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами РФ, постоянно проживающими на территории РФ, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

    Все документы представляются в двух экземплярах.

    Станислав, федеральным законом от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ указанная выплата отменена с января 2012 года.

    На основании судебного решения об усыновлении ребенок будет внесен в Ваше личное дело и признан членом семьи.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться