06.12.2012 08:50
    Поделиться

    В США скончалась паучиха-астронавт Нефертити

    В США на днях скончалась паучиха Нефертити, которая знаменита тем, что провела в космосе сто дней.

    Нефертити была отправлена в космическое путешествие в июне 2012 года в рамках студенческого проекта, сообщает The Independent. За сто дней жизни на МКС "спайдернавт", как прозвали паучиху, сумел прекрасно приспособиться к условиям невесомости, научившись новому способу охоты. На земле паук-скакун - опасный хищник для других насекомых. Он редко плетет сети и обычно подстерегает своих жертв. Когда те оказываются на достаточно близком расстоянии, паук прыгает на них из засады и хватает. В невесомости Нефертити предпочитала не прыгать, а незаметно подкрадываться к своим жертвам - дрозофилам. Собственно, именно способность паука к охоте в невесомости и заинтересовала 18-летнего студента из Египта Амра Мухамеда. Его предложение послать в космос двух пауков-скакунов и понаблюдать за тем, как они будут охотиться в условиях микрогравитации, очень заинтересовало ученых, в том числе и знаменитого физика Стивена Хокинга, которые одобрили идею студента. Вместе с Нефертити в путешествие отправилась и паучиха Клеопатра, но по неизвестной причине она погибла.

    На борту станции Нефертити "прописалась" в "домике" размером с обувную коробку, который имитировал для нее "естественную среду обитания". Астронавт Сунита Уильямс, кормившая Нефертити плодовыми мушками, отметила, что паук так хорошо приспособился к невесомости, что даже в этих условиях, преследуя своих жертв, начал совершать небольшие прыжки, причем удачно. Интересно, что когда Нефертити вернулась на Землю, ей пришлось непросто: ее организм отвык от земных условий, и, прыгая на своих жертв, она промахивалась. Животному необходимо было время, чтобы восстановиться и вернуться к прежнему образу жизни. На Землю паучиху транспортировали в капсуле корабля "Dragon".

    После возвращения на Землю Нефертити с почетом отправили "на пенсию". Свои дни она закончила в стенах Национального музея естественной истории Вашингтона в этот понедельник. По словам сотрудников музея, Нефертити скончалась от старости, ей было уже 10 месяцев. Обычно пауки-скакуны живут не больше года.

    Спайдернавт Нефертити - не первый паук, побывавший в космосе. Первыми пауками-астронавтами стали Арабелла и Анита, обитавшие на первой американской орбитальной станции Скайлэб в 1973 году, отмечает Mother Nature Network.

    Поделиться