06.12.2012 19:00
    Поделиться

    На 55-ю премию Grammy претендуют два российских музыканта

    Юбилейная церемония вручения Grammy Awards состоится в Лос-Анжелесе 10 февраля 2013 года. Но уже сейчас ее экспертное жюри The Recording Academy ("Академия звукозаписи", в которую входят ведущие музыкальные продюсеры, эксперты и звукорежиссеры) огласило список главных претендентов на награды.

    В каждой из 81 номинаций (еще недавно их было 109, но с каждым годом количество сокращается, поскольку телевизионщики жалуются, что иначе трансляция затягивается, и рейтинги падают), определены по 5 претендентов по победу, из которых собственно и будут выбираться обладатели Grammy-2013.

    А в некоторых, особенно "урожайных", по мнению академиков номинациях, названы и по шесть: например, в разделах: "Запись года" и  "Лучший рэп-альбом". А есть и такие, где "пятерки лучших" не нашлось (что только подтверждает истину: "академики судят по-честному и любимчиков за уши не тянут) - в номинации "Лучший традиционный поп-альбом" претендентов лишь трое. Зато какие?! Кэрол Кинг, Майкл Бубле и Пол Маккартни!  

    Больше всего номинаций в нынешней Grammy Awards у блюз-рокеров из Black Keys (плюс лидер группы номинирован как "Продюсер года (Не классика"). Также по шесть у заслуженных американских рэпперов Jay-Z, Frank Ocean и Kanya West. И у американской инди-группы Fun.

    Не обошлось и без сенсаций: единственные не американцы в списке лидеров - английский квартет  Mumford & Sons играющий абсолютно не коммерческий фолк-рок - музыку провинциальных пабов и привольных сельских дорог. Если верить молве, один из своих хитов лондонцы пересводили 25 раз, пока не добились устроившего их микширования. В 2012 году квартет выпустил свой второй альбом Babel - более энергичный и хитовый, причем при поддержке американского продюсера Маркуса Дравса, прежде выводившего к успеху на Grammy культовые группы Coldplay (в этот претендующую на две номинации) и Arcade Fire (увы, ни одной). 

    Но особенно приятно, что на 55-ю Grammy Awards претендуют  и два российских музыканта. Дирижер Валерий Гергиев - за "Симфонические танцы" Сергея Рахманинова, записанные руководимым им Лондонским симфоническим оркестром. А в номинации "Лучшая запись оперы" на победу может рассчитывать дирижер Владимир Юровский (руководитель Государственного симфонического оркестра имени Светланова) - за запись оперы Игоря Стравинского "Похождения повесы" (в английской версии - Rake’s Progress), сделанную им вместе с Лондонским филармоническим оркестром.

    Поделиться