06.12.2012 19:55
    Поделиться

    Сергею Собянину в больнице показали робота

    В 2013 году в Москве приступят к созданию первого медучреждения на правах частно-государственного партнерства (концессии). Появится оно на базе 63-й больницы на улице Дурова в Центральном округе. Один из претендентов на заключение партнерского соглашения с городскими властями - крупный частный медицинский центр, расположенный по соседству. Сегодня здесь побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

    Он отметил, что частная медицина в Москве находится на высоком уровне. Многие коммерческие клиники располагают уникальным оборудованием, на котором делаются сложнейшие малоинвазивные (без  разрезов) операции с минимальным реабилитационным периодом. В подтверждение мэру в медцентре продемонстрировали специальный робот-манипулятор, который проводит лапароскопические операции по удалению новообразований. "Если московские клиники начнут конкурировать с западными - это большой плюс для экономики города", - заметил Сергей Собянин.

    Повысить оснащенность городских клиник помогут концессии. Что касается 63-й больницы, то, по условиям соглашения, город передаст  инвесторам в долгосрочное управление существующий комплекс зданий, которые не ремонтировались уже более 30 лет. "За право заключения такого соглашения концессионер должен будет заплатить минимум 1 млрд. рублей, - рассказали "РГ" в  городском агентстве управления инвестициями. - Кроме того, он несет и  иные инвестиционные расходы, оцениваемые в  4,5 млрд рублей". В первую очередь, инвестору придется потратиться на  закупку дорогостоящего оборудования.  В обновленной больнице в обязательном порядке должны появиться позитронно-эмиссионный томограф, центр  эндоваскулярной хирургии,  перинатальный и реабилитационный  центры.

    Пациентов 63-й больницы на время реконструкции прикрепят к другим стационарным учреждениям, но потом они смогут сюда вернуться. По условиям соглашения, больница нового формата должна будет обслуживать от 20 до 40 процентов больных по полисам обязательного медицинского страхования. Как пояснил "РГ" заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников, победитель конкурса на право начать реконструкцию горбольницы определится в апреле следующего года.

    Поделиться