06.12.2012 19:27
    Поделиться

    Создателя "Масяни" обвинили в нарушении авторских прав

    Мультипликатора Олега Куваева обвинили в нарушении авторских прав телекомпании НТВ, в эфире которой был продемонстрирован фрагмент созданного художником видеоролика под названием "Ядреный взрыв". Об этом Куваев сообщил в своем блоге 6 декабря.

    По словам Куваева, он получил от сервиса YouTube письмо, в котором сообщалось, что созданный им мультфильм "нарушает права НТВ". Мультипликатор при этом подчеркивает, что телекомпания сама обращалась к нему за разрешением использовать фрагмент мультфильма в передаче "Центральное телевидение", где также было размещено интервью с художником. Таким образом, создатель популярного мультперсонажа по имени Масяня подозревается в нарушении авторских прав НТВ из-за того, что его нарисованный им ролик был продемонстрирован в эфире телекомпании.

    В настоящее время из роликов Олега Куваева, опубликованных на YouTube убрана реклама, приносящая мультипликатору, по его словам, "небольшой доход". Художник допускает, что это могло произойти автоматически. "Да, у меня еще есть слабая надежда, что это робот. Но робот или не робот - он лишает правообладателя законных доходов, а значит, причиняет ущерб, - считает Куваев. - Соответственно, если такой робот запущен, то он должен считаться вирусом, а запустивший такого робота - преступником".

    Директор по связям с общественностью российского офиса Google Алла Забровская пояснила "РГ", что у партнеров YouTube есть возможность воспользоваться системой ContentID, которая позволяет отслеживать принадлежащий им контент в YouTube и принимать решение, что они хотят с ним делать - блокировать или монетизировать.

    "Система ContentID производит эти действия автоматически. Пользователь, чей контент был заблокирован по причине нарушения авторских прав, всегда может оспорить факт нарушения, отправив через свой канал YouTube уведомление с подтверждением своих прав на контент", - сообщила Алла Забровская.

    Представители телекомпании НТВ комментировать произошедшее отказались.

    Поделиться