06.12.2012 23:06
    Поделиться

    СКР возбудил новое дело о продаже имущества Минобороны

    Следователи предотвратили сделку по "Оборонсервису"
    Главное военное следственное управление СКР РФ возбудило шестое уголовное дело по факту незаконной реализации объектов движимого и недвижимого имущества минобороны. Фамилии фигурантов по новому делу следствие пока не называет.

    Новый объект - нефтеперевалочный комплекс, расположенный на мысе Мохнаткина Пахта в Мурманской области. Уголовные статьи те же, что и были: покушение на злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, и покушение на злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

    Как сказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, установлена причастность к совершению этих преступлений должностных лиц Департамента имущественных отношений Минобороны России. А также "лиц, выполнявших управленческие функции в дочерних зависимых обществах ОАО "Оборонсервис" и сторонних коммерческих предприятиях".

    Этот комплекс в 2010 году передали окружному материальному складу Московского округа ВВС и ПВО. После этого комплекс превратился в ОАО, а его имущество безвозмездно приватизировано.

    Потом совет директоров компании посчитал комплекс не нужным флоту.

    Как рассказывает Маркин, по версии следствия, чиновники департамента имущественных отношений минобороны подготовили и подписали у Анатолия Сердюкова правовые акты, обеспечивающие реализацию заинтересованным лицам по заниженной стоимости нефтеперевалочного комплекса с входящими в его состав железнодорожными подъездными путями, резервуарами для мазута, электрощитовой, котельной, мазутонасосной и сливными эстакадами.

    По предварительным оценкам, стоимость всего этого федерального имущества была занижена более чем на 242 миллиона рублей. Кстати, комплекс - единственный объект, обеспечивающий функционирование Северного флота, других сил и войск, дислоцирующихся на Кольском полуострове. Несмотря на неоднократные обращения, поступавшие от командования ВМФ России, возражавшего против такой сделки, 17 октября 2012 года был заключен договор купли-продажи объектов нефтеперевалочного комплекса. В тот же день сторонами подписан передаточный акт, по которому продавец передал покупателю в лице компании "Коммандит Сервис" объекты.

    Следствие успело вмешаться в последний момент, и документы на передачу прав собственности на Мурманский комплекс не были переданы для госрегистрации.

    Сегодня появилась информация об обысках в Нижегородской области. Якобы они тоже имели отношение к "Оборонсервису".Но в СКР сказали, что это другое дело о мошенничестве и им будут заниматься сами военные.

    Поделиться