06.12.2012 21:27
    Поделиться

    Сенат США одобрил "акт Магнитского" и отменил поправку Джексона-Вэника

    Документ, называемый "законом Магнитского", вводит визовые ограничения для всех россиян, причастных, по мнению конгресса, к нарушениям прав человека. Если в ближайшее время документ подпишет Барак Обама, то в силу он вступит с нового года.

    Поправка Джексона-Вэника 1974 года ограничивала торговлю со странами, препятствующими эмиграции и нарушающими права человека. Принятый вариант документа о визовых санкциях затрагивает только россиян, в отличие от первоначального варианта, одобренного палатой представителей. Сенаторы нашли компромиссный вариант, чтобы отменить действующую поправку 70-х годов.

    МИД России заявил, что одобрение "акта Магнитского" негативно скажется на сотрудничестве двух стран, а ответственность полностью будет лежать на Вашингтоне.

    "Мы не хотим отказываться от позитива в наших двусторонних отношениях, который не без труда, но был наработан за последние годы, - подчеркнули в дипведомстве. - Но следует отдавать себе отчет, что одобренный сенатом закон весьма негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества. Ответственность за это, разумеется, целиком и полностью ложится на США".

    Москва считает, что принятие документа - внеправой акт с точки зрения международного права. МИД РФ, Кремль и правительство, а также обе палаты парламента неоднократно заявляли, что в случае одобрения "закона Магнитского" последует "жесткая реакция".

    "Решение американского Сената, которое под надуманными предлогами вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан, - это спектакль в театре абсурда. То ли в Вашингтоне забыли, какой сейчас год, и думают, что "холодная война" не закончилась", - отмечают в МИД РФ.

    По мнению члена президиума генсовета "Единой России" Андрея Климова, "американцы преподают очень странный урок демократии человечеству". Подобный жест не может быть расценен иначе как антироссийский. По словам Климова, это решение - попытка найти консенсус между демократами, республиканцами и президентом Бараком Обамой, передает РИА Новости.

    Поделиться