06.12.2012 20:10
    Поделиться

    Госдума рассмотрит возможность ограничения выплат по больничным

    В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий страховые выплаты из Фонда социального страхования в связи с несчастным случаем на работе для высокооплачиваемых сотрудников. Поводом стал недавний скандал, связанный с футбольным клубом "Зенит".

    Авторами документа выступили зампредседателя Совета Федерации Юрий Воробьев, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский  и руководитель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

    Напомним, в сентябре Счетная палата обнародовала данные проверки, согласно которым в прошлом году 12 футболистам "Зенита", получившим легкие травмы, было перечислено 162 миллиона рублей - это более половины всех средств регионального отделения Фонда социального страхования. При этом "Зенит" за год выплатил в бюджет ФСС страховые взносы всего на 6,197 миллиона рублей.

    "Это натолкнуло нас на мысль о том, почему такие большие деньги и таким высокооплачиваемым футболистам были выплачены из общего фонда социального страхования", - сказал Валерий Рязанский, представляя законопроект в Совете Федерации. Оказалось, что деньги выплачивались на законных основаниях, так как сейчас эта сумма не ограничена и начисляется в размере ста процентов заработка человека. По мнению парламентариев, это не соответствует ни принципам справедливости, ни здравому смыслу.

    Разработанный законопроект предлагает ограничить выплаты определенной суммой, которая будет вычисляться по формуле: коэффициент 4, умноженный на максимальную выплату по несчастному случаю при устойчивой нетрудоспособности. На 2013 год она установлена в размере 58 тысяч 900 рублей. Таким образом, для высокооплачиваемых спортсменов и VIP-менеджеров она составит 235 тысяч 600 рублей.

    По мнению Рязанского, для травмоопасных видов спорта существует негосударственная специализированная система страховых гарантий. И если у спортсмена есть риск потерять профессию из-за серьезной травмы, то его клуб, как правило, страхует дополнительно.

    Не исключено, что предложенный коэффициент вызовет недоумение как у других законодателей, так и у Фонда социального страхования. Но авторы законопроекта к этому готовы. "Данный коэффициент не догма, ко второму чтению он может быть, как увеличен, так и уменьшен, - сказал Рязанский".

    Поделиться