06.12.2012 15:20
    Поделиться

    Электронный атлас Москвы запустят в следующем году

    В будущем году планируется запуск электронного атласа Москвы с открытыми базами данных столичных ведомств. На нем будет размещена как потребительская информация для жителей Москвы, так и машиночитаемые данные для разработчиков. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий.

    На недавно прошедшем Московском урбанистическом форуме глава департамента Артем Ермолаев сообщил, что первыми свои базы откроют департаменты земельных ресурсов, образования и транспорта. Разработчики сторонних интернет приложений и сервисов смогут свободно использовать маршруты и расписания движения общественного транспорта, объемы перевозок, статистику работы комплексов автоматической фиксации, информацию о земельных торгах, аренде участков и многое другое. Первые пилотные направления, пускаемые в открытый доступ, помогут отладить технологический и административные процессы, связанные с публикацией дата-сетов на единой городской платформе открытых данных.  Публикация данных позволит городу сэкономить на разработке собственных приложений, расширит выбор сервисов для москвичей и подстегнет развитие ИТ-рынка, уверен Ермолаев.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе департамента, сейчас наблюдается большая востребованность в полезных электронных приложениях, помогающих жить в городе. Уже существующие сервисы, например, помогающие прокладывать маршрут по городу или узнавать расписание электричек, пользуются большой популярностью у владельцев смартфонов и планшетов.  Несомненно облегчат жизнь москвичей, приложения для записи в поликлинику или школу,  возможность просмотра через виджеты своих штрафов, коммунальных начислений и многое-многое другое.

    Информация будет выложена на портале data.mos.ru. Сейчас он работает в тестовом режиме, но как он будет выглядеть, уже можно посмотреть на официальном сайте ДИТ - там размещены скриншоты со страниц сайта.

    Портал data.mos.ru будет полезен не только техническим специалистам.

    Москвичи смогут найти там море полезной информации. На портале будут опубликованы свыше 150 информационных слоев из ведомственных систем с географической привязкой. На "Электронном Атласе" разместят лицензированные точки розничной продажи алкоголя, расположение городских свалок, места установки уличных аттракционов, жилые дома под снос, молочные кухни и многое другое. Все слои подписаны электронной цифровой подписью. Каждый объект на карте снабжен карточкой, позволяющей сообщить о его ошибочном расположении. Сейчас подобная информация часто предоставляется только частными организациями, и не всегда точна. В будущем "Электронный атлас" позволит жаловаться в профильные ведомства и заказывать услуги непосредственно на карте.

    Поделиться