05.12.2012 12:05
    Поделиться

    Людмила Шавенкова осталась в избиркоме Иркутской области

    Людмила Шавенкова, секретарь избирательной комиссии Иркутской области, мать Анны Шавенковой, осужденной по резонансному ДТП в Иркутске, вошла в новый состав Избирательной комиссии с правом решающего голоса. Кандидатуру Людмилы Шавенковой Центризбирком предложил на рассмотрение Законодательного собрания Иркутской области 14 ноября.

    Вместе с ней в состав избирательной комиссии вошли министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников - от "Единой России", зампредседателя комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутского района Олег Качан - от партии ЛДПР, замдиректора по законопроектной работе Института законодательства и правовой информации Владимир Подшивалов, адвокат и два пенсионера, выдвинутые депутатами муниципалитетов. За них депутаты областного Законодательного собрания проголосовали в среду на сессии ЗС. Полномочия старого состава комиссии истекают 26 декабря.

    Людмила Шавенкова занимала пост секретаря с 1997 по 2008 год. С декабря 2008 по ноябрь 2010 Шавенкова была председателем комиссии, затем вновь вернулась на должность секретаря.

    В Иркутской области и за ее пределами фамилия Шавенкова стала известна из-за ДТП, произошедшего по вине Анны Шавенковой, сбившей в центре Иркутска двух сестер Пятковых. После длительного судебного разбирательства суд приговорил Анну к 2,5 годам лишения свободы с отсрочкой на 14 лет. Семья Пятковых пыталась опротестовать решение суда, но Верховный суд РФ подтвердил его законность. В сентябре 2012 года Октябрьский районный суд Иркутска постановил взыскать 200 тысяч рублей с Анны Шавенковой по гражданскому иску брата погибшей Елены Пятковой.

    Поделиться