05.12.2012 14:55
    Поделиться

    Бюджет Кемеровской области принят во втором чтении

    В среду депутаты кузбасского парламента на очередной сессии приняли закон "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов". Основные параметры главного финансового документа региона после первого чтения не изменились.

    Напомним, в середине ноября губернатор области Аман Тулеев озвучил, а парламентарии утвердили бюджетные параметры в следующем виде: доходы - 81,2 миллиарда рублей, расходы - 91,9 миллиарда рублей, дефицит бюджета - 10,9 миллиарда рублей. Сегодня, как сообщает пресс-служба областного совета, были проведены лишь незначительные перемещения в расходной части главного финансового документа региона. В частности, увеличены расходы на образование: выплаты ежемесячного денежного вознаграждения учителям за классное руководство (на это требуется 231,6 миллиона рублей), а также материальное поощрение приемных родителей, чьи 18-летние приемные дети учатся в общеобразовательных учреждениях (цена вопроса - три миллиона рублей).

    Также внесены незначительные изменения в перечень и объемы государственных, долгосрочных целевых и региональных адресных программ. Например, расходы на реализацию программы "Экология и природные ресурсы Кемеровской области" вырастут на два миллиона - в связи с тем, что 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды.

    130-миллионных затрат потребует новая программа совершенствования медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А вот бюджетные ассигнования по областной программе развития системы отдыха и оздоровления детей и подростков в Кузбассе сокращены на 80,6 миллиона рублей.

    Что же касается бюджета области на 2012 год, то его доходная часть уменьшилась на 2573,3 миллиона рублей. Прежде всего - за счет сокращения на 2,9 миллиарда поступлений налога на прибыль организаций, что связано с "проседанием" рынка угля и черных металлов. Дефицит бюджета увеличен на 1093,5 миллиона рублей, или на 1,9 процента.

    Кстати

    Налоговые поступления в консолидированный бюджет Кемеровской области, по мнению руководства УФНС, в 2012 году по сравнению с 2011-м могут снизиться на 19 процентов - до 97 миллиардов рублей. Ожидаемые поступления в федеральный бюджет - 15 миллиардов, в областной - 62 миллиарда, в местный - 20 миллиардов рублей.

    Поделиться