05.12.2012 13:52
    Поделиться

    В самарских школах будут учить играть в шахматы

    В Самарской области, начиная со следующего года, в образовательных учреждениях появится дополнительный предмет "Шахматный всеобуч" - детей младших классов будут обучать игре в шахматы.

    На первом этапе предполагается, что новая дисциплина появится в 170 школах области для 10 тысяч учеников. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 11,12 миллионов рублей.

    Введение "Шахматного всеобуча" предусмотрено в рамках реализации областной целевой программы "Организация обучения учащихся игре в шахматы в образовательных учреждениях", рассчитанной на 2013-2015 годы. В министерстве образования и науки Самарской области, выступившем разработчиком программы, уверены, что игра в шахматы будет способствовать умственному развитию детей, повышению самостоятельности и логики мышления, усидчивости и наблюдательности.

    Комментарий

    Олег Куликов, тренер подросткового шахматного клуба "Космос":

    - Идея преподавать в школах шахматы, конечно, замечательная, но весь вопрос в том, кто это будет делать? Сегодня катастрофически не хватает тренеров. Четвертый год в качестве эксперимента в 40 школах региона обучают детей шахматам, если же количество школ и учеников увеличится в разы, то остро встанет вопрос с квалифицированными кадрами. В Самаре их не готовят, а ведь шахматы - это такой спорт, где очень важно на начальном этапе заложить навыки и умения, иначе переучивать будет очень сложно.

    Кстати

    В этом году юные шахматисты из спортивных школ Самары и Тольятти несколько раз становились призерами крупных соревнований. Например, воспитанник тольяттинской СДЮСШОР №4 "Шахматы" Дарсен Санжаев стал серебряным призером первенства России среди юношей до 16 лет по классическим шахматам. Самарец Семен Елистратов стал серебряным призером первенства страны среди мальчиков до 12 лет. В первенство России по классическим шахматам среди детей до восьми лет победу одержал тольяттинец Валера Скачков.

    Поделиться