05.12.2012 10:05
    Поделиться

    Китайцы будут выращивать овощи на Луне и на Марсе

    Китайские космонавты будут выращивать овощи на Марсе и на Луне, самостоятельно обеспечивая себя продовольствием. Конечно, произойдет это не сейчас, а в некотором будущем. Но уже сегодня китайцы основательно готовятся к этой перспективе.

    Об этом журналистам рассказал заместитель директора Китайского центра исследований и подготовки космонавтов в Пекине Дэн Ибин, сообщает агентство Синьхуа. По его словам, недавно успешно завершился эксперимент, доказывающий возможность выращивания овощей в сложных условиях.

    Испытания с участием двух добровольцев был проведен в Пекине. Участники эксперимента обитали в изолированной камере объемом 300 кубометров, где были созданы все условия для их жизнеобеспечения - воздух, вода и пища. Добровольцы сумели вырастить четыре вида овощей, но какие, не уточняются. Растения обеспечили их не только своими плодами, но еще и кислородом.

    Камера с контролируемой экологической системой поддержания жизни была создана в 2011 году и является моделью третьего поколения систем поддержания жизни астронавтов. Как ожидается, похожие камеры будут использоваться на внеземных базах на Луне или на Марсе.

    Поделиться