04.12.2012 23:30
    Поделиться

    Региональный материнский капитал освободят от налога

    Президент подписал закон, предоставляющий отдельным категориям граждан льготы по налогу на доходы физических лиц при государственной поддержке. Так, от уплаты НДФЛ освобождаются получатели регионального материнского капитала.

    Помимо "материнских денег" из федерального бюджета (их сумма составляет 387 тыс. руб.), молодые мамы получают за рождение второго и последующих детей еще и областные средства, которые выплачиваются на основании региональных законов и муниципальных правовых актов. Сумма разная, в зависимости от финансовых возможностей области - в среднем 100 тысяч рублей. Ею можно распорядиться так же, как и федеральным капиталом, - на пенсию, обучение детей, улучшение жилищных условий. Однако в ряде субъектов РФ "мамин капитал" разрешается направить на покупку автомобиля, земли или на лечение ребенка. В других регионах муниципальные власти выдают землю при рождении второго или третьего ребенка.

    В отличие от федерального, региональный капитал до последнего момента облагался НДФЛ. А значит, люди, решившие распорядиться этими деньгами, сталкивались с ситуацией, когда налоговики предлагали им задекларировать доход и заплатить налог до 20 тысяч рублей. Отныне же, согласно поправкам в Налоговый кодекс РФ, этот налог отменен.

    Кроме того, изменения коснулись и налогов на другие виды государственной помощи. Так, принято решение не облагать налогом единовременную выплату в 1 миллион рублей, которую получают молодые врачи, приехавшие после окончания вуза работать в сельскую местность. Также закон предоставляет право всем судам РФ освобождать налогоплательщиков от уплаты госпошлины при обращении в суд, если их имущественное положение не позволяет оплатить пошлину. Не облагаются НДФЛ доходы в виде жилого помещения или земельного участка из государственной или муниципальной собственности, полученные гражданином в собственность бесплатно.

    Справка "РГ"

    В 2013 году федеральный материнский капитал составит 408 тысяч рублей. Срок действия закона заканчивается 31 декабря 2016 года, но сейчас законодатели активно обсуждают возможность его продления до 31 декабря 2025 года.

    Поделиться