05.12.2012 14:05
    Поделиться

    Депутаты поддержат инициативу Голодец о включении декретов в трудовой стаж

    Депутаты намерены поддержать инициативу вице-премьера по соцполитике Ольги Голодец, которая предложила включать декретные отпуска в пенсионный стаж, независимо от количества детей. Об этом сообщила первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

    "Конечно, мы поддержим (такой законопроект). Однозначно. Это абсолютно правильный и справедливый подход", - приводит цитату Баталиной РИА Новости.

    Баталина уверена, что уход за детьми в многодетных семьях должен быть приравнен к одному из видов трудовой деятельности и учитываться в пенсионном стаже.

     
    Видео: Александр Шансков/РГ

    Ранее на "Деловом завтраке" в "РГ" Ольга Голодец рассказала, что дала поручение социальному блоку правительства в ближайшее время разработать поправку, которая позволила бы защитывать время декретного отпуска в качестве пенсионного стажа, в независимости от количества таких отпусков.

    "Компенсироваться должно столько времени, сколько мама находится в отпуске по уходу за ребенком, независимо от того, первый это ребенок или седьмой", - сказала Голодец.

    Сейчас по действующему законодательству Пенсионный фонд компенсирует матери только три года ухода за детьми независимо от числа детей. То есть, если в семье три ребенка, то уход за третьим не войдет в трудовой стаж.

    Напомним, в октябре Голодец заявляла, что Пенсионный фонд будет вносить специальные платежи за женщин, находящихся в декрете, "в течение всего периода".

    ОПРОС "РГ"

    Поделиться