03.12.2012 23:00
    Поделиться

    Валерий Хомяков: Наши тюрьмы никогда не исправляли людей

    Валерий Хомяков, политолог:

     

    Наши тюрьмы никогда не исправляли людей. Это касается и современности, и советских времен, и даже царских. То, что российские тюрьмы одни из самых ужасных в мире, - вряд ли у кого-то вызывает сомнение. Конечно, их отменить нельзя, но нужно проводить серьезные и длительные реформы для исправления ситуации. В частности, широко известен масштаб коррупции в этой сфере. За свидания, за банальные удобства, за все, что только можно, берут поборы.

    Преступников необходимо лишать свободы - это бесспорно. Надо изолировать их от общества и ограничивать в средствах коммуникации, поскольку одной из отличительных черт свободного общества является возможность общения с другими людьми. И, конечно, заставлять соблюдать строгий график. Во всем остальном - заключенные должны жить как обычные люди. Ведь тюрьма - это в первую очередь место лишения свободы, а не камера пыток. Увы, наши тюремщики считают, что это, к тому же, способ дополнительного заработка и способ улучшения своего настроения путем избиений беззащитных людей.

    Я был на экскурсии в одной из американских тюрем федерального уровня. О таких как раз "Российская газета" пишет на 11-й полосе. Выводят заключенную - молодую негритянку, осужденную на двадцать лет за убийство. У нее спрашивают, есть ли жалобы. "Ну, - отвечает она, - у нас слишком жирная пища и дают мало работать". Думаю про себя: "Тебя бы в нашу "тюрягу" - быстро бы похудела и перестала жаловаться".

    Необходим жесткий общественный контроль над тем, как люди содержатся в тюрьме. Пока что те ужасные вещи, которые показываются по телевизору, - ни в какие границы не вписываются. К тому же важно, когда существует градация распределения, - кого-то отправлять в колонии строгого режима, кого-то в менее суровые места. Сейчас в России между ними разницы практически нет. Существует каста "неприкасаемых", так называемые воры в законе, которые устанавливают свои порядки и решают, как кому жить. Надо бороться и с ними.

    В целом было бы неплохо следить за тем, чтобы до тюрем дело не доходило. Проблема очень серьезная, поскольку была запущена в свое время. Для ее решения потребуется целый комплекс мер, которые не ввести за короткий срок. Надо помнить, что все начинается с воспитания в семье. Чтобы человек вырос нормальным, нужно чтобы и семья была благополучной. Затем школа, где учителя, как бы их ни выводили, не должны поднимать руку на своих воспитанников.

    После выхода из нынешней тюрьмы у человека два варианта будущей жизни: либо он "прогибается" и становится зависимым от тех, кто ему помогал в местах лишения свободы, либо он выходит озлобленным на весь мир. Если систему исправить и сделать более гуманной, таких вещей, думаю, удастся избежать.

    Поделиться