03.12.2012 23:59
    Поделиться

    Владимир Путин заверил Турцию, что Сирия для нее не угроза

    Вчера президент Владимир Путин прилетел в Стамбул с однодневным визитом.

    За короткое время российский лидер успел пообщаться с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, принять участие в заседании Совета сотрудничества высшего уровня, а позже рассказать журналистам, о чем шла речь, и успокоить турецких журналистов - сирийцам не до соседей, разобраться бы внутри страны. Кроме того, на переговорах у Путина и Эрдогана появились новые идеи по сирийскому урегулированию - какие, пока не разглашается.

    В этом году Путин и Эрдоган дважды встречались летом - в Лос-Кабосе и Москве. В этот раз на переговорах много внимания уделялось не только двустороннему сотрудничеству (здесь сложностей не возникает), но и международным вопросам, по которым Москва и Анкара придерживаются разных позиций. Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, взаимоотношения многообразны и "полны прекрасных проектов". В то время как по международным проблемам много серьезных разногласий.

    Одна из таких тем - Сирия. Эту тему обсуждали с разных сторон, в том числе и с гуманитарной. "По оценкам того, что происходит в Сирии, у нас позиции в общем совпадают", - объяснил президент России на пресс-конференции. Правда, пока не удается найти общий подход к методам урегулирования, но в ходе переговоров возникли свежие идеи, продолжил он и сообщил, что министры иностранных дел проведут дополнительные консультации.

    "Мы не адвокаты действий сирийского руководства, - продолжил российский лидер. - Мы озабочены другим: что будет в будущем". "Не хотим повторения ошибок, которые были совершены в недавнем прошлом", - сказал он, напомнив, как активно поддерживал Запад ливийских повстанцев. Кто мог представить, что эти же люди доведут ситуацию до трагедии и убийства посла США, произнес Владимир Путин, заметив, что, прежде чем сделать шаг, нужно думать о последствиях.

    Турецких журналистов как раз Сирия только и интересовала. Они даже просили Россию защитить их от ядерной угрозы. "Разве у Сирии есть ядерное оружие? Я такого не знаю, или неправильный перевод был, - удивился Путин. - Сирия не ядерная держава и даже близко не стоит к возможному производству оружия массового уничтожения".

    "Гарантируем ли мы, что Сирия не будет нападать на Турцию? - переспросил президент РФ. - Мы не являемся гарантами ситуации в регионе". Впрочем, российский лидер успокоил собравшихся, объяснив, что Сирии не до нападения на соседей: "они между собой разобраться не могут". Он убежден, что обстрел турецкой территории - чистая случайность. "Не нужно пользоваться информацией спецслужб, чтобы понять, что Сирии сейчас не до нападения на соседей", - повторил Путин.

    Эрдоган же заверил, что Анкара искренне желает прекращения кровопролития в Сирии, мира и стабильности. "Мы разделяем общие цели", - добавил он.

    "Позиция РФ - последовательная и абсолютно прозрачная: одну сторону в конфликте поддерживать нельзя, это не может способствовать урегулированию ситуации, - объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Активная помощь одной стороне конфликта лишь провоцирует конфликт".

    Еще одной темой переговоров стало размещение натовских комплексов "Пэтриот" в Турции. "Система "Пэтриот" не самая лучшая система в мире - это уже прошлое поколение", - считает Владимир Путин. Он разделяет озабоченности Турции в связи с ситуацией на границе, но призывает к сдержанности. Иначе ситуация станет еще хуже. Ведь если в начале пьесы на стене висит ружье, то оно обязательно выстрелит. "Зачем нам лишняя стрельба на границе", - предостерег президент России.

    После беседы с турецким премьером Владимир Путин отправился на заседание Совета высшего уровня, где обсуждались различные проекты: от энергетики до развития культурных связей. "Уровень торгово-экономических связей дает нам все основания считать, что мы приехали в дружественную страну, не просто к партнерам", - сделал вывод после заседания президент РФ.

    "Россия уверенно занимает второе место среди торгово-экономических партнеров Турции", - отметил Путин на пресс-конференции. В 2011 году, несмотря на общий спад в мировой торговле, взаимная торговля выросла на 26 процентов, до 30 млрд долларов, а в этом году за первые 9 месяцев - еще на 14 процентов. "Это очень хороший тренд, особенно на фоне сложностей в мировой экономике", - считает он. "Мы ставим задачу достичь в ближайшие годы 100 млрд долларов торгового оборота, и это абсолютно достижимая величина", - подчеркнул российский лидер. В этом году, как надеется Эрдоган, товарооборот составит уже 35 млрд долларов.

    После заседания было подписано свыше десятка документов. Среди них среднесрочная программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между правительствами на 2012-2015 гг., меморандум о сотрудничестве в сфере противодействия легализации доходов от преступной деятельности и финансированию терроризма, межправительственное соглашение о местах российских захоронений на территории Турции и турецких захоронений на территории РФ, межправительственное соглашение по культурным центрам.

    Развиваются контакты в энергетике. Россия - главный поставщик природного газа для Турции. По территории этой страны пройдет участок трубопровода "Южный поток". Путин поблагодарил за решение по "Южному потоку" и добавил, что строительство начнется через несколько дней. Церемония сварки "первого стыка" намечена на 7 декабря у Анапы.

    Российский лидер напомнил, что всегда в трудное время наша страна "подставляет плечо турецким партнерам, если какие-то сбои происходят в поставках сырья из других стран". "Мы не ограничиваемся только углеводородной энергетикой", - добавил он. Строительство первой турецкой АЭС "Аккую" он назвал многообещающим проектом и подчеркнул, что Россия его целиком будет финансировать, а инвестиции составляют 20 млрд долларов. У АЭС прекрасные перспективы - все идет по графику, никаких задержек и срывов нет, дал понять президент РФ. "Никаких угроз для проекта я пока не вижу", - добавил он.

    Владимир Путин согласился с предположением журналистов, что Турция становится энергетическим хабом для Европы, и подчеркнул, что для России главный приоритет - диверсификация маршрутов поставки сырья на рынки. "У нас давно уже работает "Голубой поток", - напомнил он, не исключив, что удастся договориться с Анкарой расширить его возможности, в том числе с выходом на рынки третьих стран.

    В этом году в Турции побывали 3,5 млн туристов из России. Российский лидер назвал это знаком доверия к Турецкой Республике. "Это, что называется, голосование ногами в хорошем смысле этого слова", - считает он.

    Между тем

    Владимир Путин внес в Госдуму поправки в ряд законодательных актов по вопросам военной службы, а также в Закон "Об Общественной палате РФ" (по обеспечению работы уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей).

    Глава государства также поручил подготовить проект ФЦП по увековечиванию памяти жертв политических репрессий до 31 декабря 2013 года, сообщает "Интерфакс". Президент также наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени оперную певицу Галину Вишневскую.

    Поделиться