04.12.2012 10:15
    Поделиться

    За день в Москве выпадет четверть месячной нормы осадков

    Всю ночь и утро Москву засыпало снегом. Интенсивность осадков начнет ослабевать лишь после полудня.

    По данным Метеобюро Москвы и области, балканский циклон принес новую порцию осадков в столичный регион. В первой половине дня, как и всю минувшую ночь, продолжит идти мокрый снег, который легко будет налипать на ветви деревьев, провода, рекламные конструкции. Это может спровоцировать возникновение ЧП. На дорогах будет гололедица и снежные заносы.

    - Интенсивность осадков после полудня будет постепенно ослабевать, максимально воздух прогреется до +2, - рассказала главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - После 18.00 температура в регионе будет постепенно уходить в минусовое поле, что усилит гололедицу и скользко будет не только на проезжей части, но и на тротуарах. В течение дня возможны порывы ветра до 17 метров в секунду.

    За сутки, по данным метеорологов, может выпасть четвертая часть месячной нормы осадков для декабря, а сугробы подрасти еще на 10-15 сантиметров.

    Несмотря на предупреждения синоптиков и обращение властей города к автолюбителям воздержатся от поездок на личном транспорте, многие пренебрегли призывами и поехали на машинах. На 9.00 утра аналитический сервис "Яндекс.Пробки" оценивал ситуацию почти критической: из 10 возможных "городское движение" набрало 9 баллов.

    Несмотря на старания коммунальных служб города, на МКАДе основной причиной заторов снова стали фуры, не способные преодолеть даже небольшие горки магистрали. А 21 тягача, используемого в городе для помощи подобным машинам, явно не хватает.

    Впрочем, стоит отметить, что не только "неправильная резина фур" была причиной заторов, ведь город вновь утонул в сугробах. К 9.30 почищенными от снега были лишь куски крупных магистралей, дороги районного и окружного значения, а также вылетные магистрали на перифериях тонули в снеге. При этом, по данным департамента ЖКХ и благоустройства города, в ночь все трассы были обработаны реагентами, а на уборку снега выведены все 12 тысяч уборочных машин.

    К слову сказать, ситуация на тротуарах была не лучше, более того, под слоем снега как правило оказывался лед. И те, кто рискнул поехать на общественном транспорте и до остановок дойти пешком, отчасти рисковали своим здоровьем. Стоит ждать, что количество обращений в травмпункты города, сегодня может вырастет.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться