04.12.2012 23:20
    Поделиться

    СМИ продолжают спекулировать на тему "Оборонсервиса"

    Вокруг дела "Оборонсервиса" сталкивается много разных интересов
    Вчера в прессе появилась новая информация по скандальному делу "Оборонсервиса". Точнее об одной из обвиняемых - Екатерине Сметановой, которая, судя по сообщениям СМИ, имеет реальную возможность в самое ближайшее время выйти из СИЗО на волю.

    Якобы женщина заключила так называемую сделку со следствием. То есть дала показания на других обвиняемых.  В обмен за это следствие вроде бы должно пойти навстречу арестованной Сметановой и заменить ей жесткие нары в СИЗО,  на нечто более "мягкое" -  подписку о невыезде или домашний арест.

    Сообщая подобную информацию, СМИ  ссылки дают на некий осведомленный "источник в правоохранительных органах", который уверен, что Екатерина Сметанова может выйти на свободу буквально через несколько дней - уже 10 декабря. Именно до этой даты ее арестовал суд. По его решению у фигурантки громкого дела на следующей неделе  заканчивается срок ареста.

    Анонимный источник уверяет,  что следователь, который ведет это дело, намерен либо вообще не появляться в суде с ходатайством о продлении срока ареста, либо просить суд изменить женщине  меру пресечения на более мягкую, например домашний арест. 

    По информации, которую корреспондент "РГ" получил от своих источников в Следственном комитете РФ, следователь, ведущий дело "Оборонсервиса", о якобы "своих планах в отношении Сметановой"  узнал от журналистов. И эту информацию в СКР не подтверждают и  не дают никакой другой ответ. В Следственном комитете РФ  сейчас вообще не готовы говорить о деле "Оборонсервиса".

    Это сообщение  - уже не первая подобная информация по громкому уголовному делу, которая сначала сенсационно звучит, а позже не получает подтверждения. Воспринимать всерьез подобные сообщения от анонимных источников о якобы достоверной информации помогает, как это не парадоксально звучит, само военное следствие. Оно крайне скудно дает информацию по делу "Оборонсервиса", хотя это одно из самых серьезных на сегодня уголовных дел, имеющее огромный общественный резонанс.

    Не секрет, что вокруг и около так называемого дела "Оборонсервиса"  сегодня сталкивается масса интересов и далеко не все они, скажем аккуратно, "правоохранительные".  Все, что касается проданной по всей стране  в нарушение закона военной недвижимости, оценивается цифрами с большим количеством нулей. Проще говоря - стоит огромных денег. 

    Ту недвижимость, которую с помощью фигурантов уголовного дела уже успели продать, новые хозяева  после окончания расследования вполне могут потерять. В криминальной цепочке продавцов, покупателей и посредников людей было гораздо больше, чем на сегодняшний день известно следствию. Кто-то не хочет терять полученное по дешевке имущество, кто-то не желает стать фигурантом этого дела и давать показания следствию. Так что чем дальше будет продвигаться расследование, тем сложнее будет разделять реальную следственную информацию и сведения, которые будут специально появляться, чтобы мешать следствию.

    Сейчас у военных следователей  пять уголовных дел о мошенничестве в "Оборонсервисе". Задержаны Максим Закутайло, бывший гендиректор окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО, и Екатерина Сметанова, тоже бывшая гендиректор Центра правовой поддержки "Эксперт", компаний "Мира" и "Витапроджект". Сидят  глава "Славянки"  Александр Елькин, главный бухгалтер Юлия Ротанова и директор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский. На сегодня общий ущерб хищений от всевозможных махинаций превысил 6,7 миллиардов рублей. Судя по всему и число задержанных, и сумма будут расти.

    Поделиться