04.12.2012 13:42
    Поделиться

    В Пермском крае по средам музеи будут работать бесплатно

    С января 2013 года каждую среду все государственные и муниципальные музеи Пермского края будут работать бесплатно. С таким предложением к музейным работникам обратилось руководство министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. И те ответили согласием.

    - Разговоры о таком особом дне велись давно, - говорит заместитель директора Пермской государственной художественной галереи Ольга Усанова. - В будни чаще всего в музей ходят пенсионеры и школьники. Для них отмена платы за вход станет радостной вестью.

    По ее словам, информация о "бесплатных средах" уже отправлена в пермские школы, и некоторые учебные заведения даже сделали заявки на экскурсии в начале 2013 года.

    Среда выбрана не случайно: в России такой режим работы уже опробован постановлением правительства России от 12 ноября 1999 года № 1242. До сих пор, согласно этому документу, каждую третью среду месяца доступ в краевые и муниципальные музеи для детей до 18 лет был бесплатным.

    Кроме того, теперь каждый четверг объявлен в государственных музеях края "длинным днем": они будут открыты для посещений с 12 до 21 часа. Тем самым Пермь приближается к столичным учреждениям культуры: так работают Музей истории города Москвы, Государственный Дарвиновский музей, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

    Впрочем, и в Перми такой прецедент есть: Музей современного искусства PERMM и сейчас для посетителей до 21 часа ежедневно.

    В ПГХГ "добавленные" часы работы планируют посвящать специальным событиям. Так, в ближайшую пятницу, 6 декабря, с 18 до 21 часа здесь пройдет вечер "Александр Сергеевич Пушкин в медалях и гравюрах", а 13 декабря пермяков познакомят с усадьбами в произведениях художников Серебряного века.

    Справка "РГ"

    В регионе 38 государственных и муниципальных музеев, имеющих 20 филиалов, в том числе в ведении субъекта РФ – пять (с восемью филиалами).

    Поделиться