04.12.2012 11:33
    Поделиться

    Освобожден от должности глава СК по Кировской области

    Руководитель следственного управления следственного комитета РФ по Кировской области генерал-майор юстиции Александр Панов указом президента освобожден от должности.

    Указ опубликован на сайте президента. Для сотрудников следственного управления это не стало новостью. Накануне Александр Панов ушел в отпуск, из которого, как считали эксперты, уже не вернется. Что и произошло.

    Наиболее вероятная версия отставки - ситуация с уголовным делом бывшего советника кировского губернатора Алексея Навального. В июле этого года руководитель СК Александр Бастрыкин на заседании расширенной коллегии комитета подверг резкой критике начальника управления областного СК за закрытие уголовного дела против Навального. Поводом стала переписка из взломанной почты Навального с губернатором Никитой Белых.

    - У вас там есть человек по фамилии Навальный, - сказал Александр Бастрыкин, обращаясь к начальнику управления СК по Кировской области, - почему вы прекратили уголовное дело? Вся страна говорит о нем, переговоры опубликованы, и ничего, кроме мычания, мы от вас не слышим. У вас было уголовное дело, и вы его втихаря прекратили. За такие вещи пощады не будет. Это последний звоночек для вас.

    Как сообщил "РГ" пресс-секретарь СУ СКР по Кировской области Андрей Васильков, накануне Александр Панов ушел в очередной отпуск и написал рапорт об увольнении по собственному желанию. Сейчас обязанности начальника управления исполняет первый заместитель Панова генерал-майор юстиции Константин Уськов.

    Поделиться