04.12.2012 07:30
    Поделиться

    В Якутии материально поддержат многодетные малоимущие семьи

    Правительство Якутии утвердило региональный законопроект о государственной социальной помощи малоимущим семьям при рождении третьего и последующих детей на основе социального контракта.

    В случае, если закон будет принят, многодетные малоимущие семьи с 2013 года смогут рассчитывать на серьезную финансовую господдержку. В документе оговаривается, что выплаты должны быть не ниже установленного прожиточного минимума, а он в будущем году превысит 11 тысяч рублей.

    Условие получения этих денег одно: они должны быть не "проедены", а направлены на преодоления трудной жизненной ситуации. Каждая семья вправе сама выбирать, как ей лучше потратить средства - на развитие личного подсобного хозяйства, открытие своего дела, ремонт жилья, воспитание или лечение детей. Вариантов множество, наиболее подходящий к конкретной ситуации станет предметом социального контракта, исполнение которого будет контролироваться соответствующими службами.

    Выплаты, в соответствии с законопроектом, могут быть ежемесячными и разовыми - опять-таки в зависимости от предназначения средств. При этой заключить социальный контракт с государством семья сможет лишь один раз сроком на год.

    Подобный метод господдержки малоимущих семей в порядке эксперимента был апробирован в 2010-2011 годах в трех районах Якутии. После принятия закона действие его будет распространено на весь регион. По прогнозу министерства труда и социального развития республики, в будущем году социальные контракты могут быть заключены с тысячью семей.

    Представляя законопроект, глава социального министерства Николай Дегтярев отметил, что на федеральном уровне установлены пособия семьям при рождении третьего и последующих детей. Но эта мера распространяется только на регионы с плохой демографической ситуацией.

    - Якутия не попала в эту программу, поскольку является регионом с естественным приростом населения. Однако у нас немало многодетных семей с низким уровнем дохода, поэтому мы предлагаем на республиканском уровне установить новую форму государственной помощи, - сказал министр.

    Поделиться