04.12.2012 22:20
    Поделиться

    Россиянам отказали в бесплатном получении второго высшего образования

    В Госдуме не поддержали предложение КПРФ сделать бесплатным второе высшее образование, передает ИТАР-ТАСС. Соответствующая поправка к проекту базового закона "Об образовании" была отклонена на заседании профильного думского комитета.

    Группа депутатов-коммунистов во главе с первым вице-спикером Госдумы Иваном Мельниковым и первым зампредом комитета по образованию Олегом Смолиным выступила за то, чтобы исключить последние слова "если образование данного уровня получается впервые". Аргументируя позицию комитета, его председатель единоросс Александр Дегтярев напомнил, что в случае одобрения инициативы это приведет к росту расходных обязательств государства. Кроме того, "если есть заинтересованность работодателя в повышении квалификации или получении нового профессионального образования работника, он для этого находит средства", отметил депутат.

    "Если в этом заинтересован работник, то происходит то же самое. Это оплачивается им из собственного кармана или на основе договоров с работодателем", - добавил он. При этом член думского комитета по науке и наукоемким технологиям Жорес Алферов обратил внимание, что "часто в перспективных новых направлениях экономики реальная заинтересованность в этом возникает прежде всего у государства".

    На это вице-спикер Людмила Швецова возразила, что "тогда должны быть другие источники финансирования". "Например, нужно сегодня укрепить космическую отрасль, направить туда 100 высококвалифицированных специалистов, которые должны закончить два высших учебных заведения, - пояснила она. - На это выделяются специальные деньги".

    Как ожидается, заседание профильного думского комитета по рассмотрению поправок ко второму чтению может растянуться на несколько дней. На данный момент депутаты успели изучить лишь около 70 корректировок из таблицы поправок, предлагаемых к отклонению. Всего же в комитет поступило более 40 тысяч коллективных предложений к законопроекту, сообщил экс-глава Рособразования, член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

    Второе чтение законопроекта запланировано на 11 декабря. Правительственный документ  гарантирует "общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня получается впервые".

    Поделиться