03.12.2012 23:40
    Поделиться

    Правительство готовит новые правила регулирования лотерейного бизнеса

    К 2014 году правительство введет кардинально новые правила государственного регулирования на лотерейном рынке. Об этом сообщил "РГ" представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова. По его словам, изменения направлены на повышение прозрачности лотерейного бизнеса, усиление защиты прав потребителей. В итоге будет создано несколько общероссийских национальных лотерей, которыми станут управлять крупные частные операторы.

    При этом трактовать действия правительства как стремление ввести государственную монополию, некорректно, подчеркивает представитель секретариата. Ведь организация лотерей останется за частниками.

    Чтобы выстроить новые правила, обсуждается, в частности, идея направлять весь доход от лотерей в федеральный бюджет. А для операторов установить процент с дохода. В свою очередь, государство определит конкретные социальные и культурные сферы (спорт, искусство, социальные проекты), на которые целевым образом будут идти доходы от лотерей, подтвердил представитель секретариата. Минфину и министерству спорта в связи с этим поручено до 10 декабря 2012 года подготовить поправки в законодательство, разрешающие проведение всероссийских лотерей по решению правительства. Эти два министерства также станут двумя организаторами лотерей. Региональным и муниципальным органам власти проводить лотереи запретят.

    По словам опрошенных "РГ" независимых экспертов, в итоге рынок укрупнится. А негосударственные лотереи, организуемые подчас "кустарными" компаниями, перестанут существовать. При этом , поясняют эксперты, неважно, сколько в России останется компаний- организаторов лотерей, важно - какого они будут качества. Надо, чтобы люди могли безопасно играть, чтобы призовые фонды, выигрыши были реально большими, как, например, в США, странах ЕС, где джекпот сегодня доходит до гарантированных полумиллиона долларов. Но такие выигрыши возможны при наличии крупных операторов. Как при этом добавили "РГ" в минэкономразвития, тема запрета негосударственных лотерей обсуждается уже несколько лет и была инициирована еще экс-министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной. "Сейчас настало время реализации данных предложений", - комментируют в ведомстве. Между тем крупные участники рынка, опрошенные "РГ", подчеркивают, что отрасль такое решение давно ждет. Ведь ключевая проблема лотерейного рынка - низкое доверие населения и большое количество безответственных, непрофессиональных организаторов лотерей. Сегодня в России насчитывается несколько сотен частных лотерей, на которые ФНС за семь лет выдала их организаторам около 4 тысяч лицензий. Среди них есть и лохотронщики. Бюджет почти ничего не получает от лотерей, при том что ежегодная выручка всего рынка в среднем оценивается в 9 миллиардов рублей.

    Между тем потенциальная емкость российского лотерейного рынка примерно 60-90 миллиардов рублей в год.

    Поделиться