04.12.2012 23:35
    Поделиться

    Премию "Русский Букер-2012" получил Андрей Дмитриев

    Вчера по уже давно сложившейся традиции в гостинице Golden ring объявили лауреата известной книжной премии "Русский Букер".  В этом году он нашел своего победителя в лице Андрея Дмитриева с романом "Крестьянин и тинейджер".

    Роман победителя написан в традициях лучшей российской прозы. И, наверное, другого лауреата именно в премии за русский роман, а "Русский Букер" - единственная премия, вручаемая исключительно за роман, сыскать было сложно.

    И в этом году за нее боролись книги нынешнего и прошлого года. Выбрать было сложно. И даже чувствовалась некая несправедливость: какой-то год просто зависнет в воздухе. Но проблемы с учредителем, возникшие в прошлом сезоне,  внесли свои коррективы. Старейшая премия "Русский Букер", основанная в 1991 году как первая негосударственная премия в России после 1917 года, не раз вызывала споры и негодования в литературных кругах. И вот осталась без попечителя. Злые языки тут же заговорили: а выживет ли вообще, премий-то нынче не мало?   Но "Букер", как и положено мужчине, твердо устоял на ногах, то есть в рядах литературных премий, лишь слегка покачнувшись.

    В прошлом декабре вручили награду "Букер десятилетия", совершенно справедливо доставшуюся Александру Чудакову за роман "Ложится мгла на старые ступени…". Чем, кажется, снова завоевал доверие у литературных критиков, после громких возгласов недоумения, когда премию получали то Михаил Елизаров, то Елена Калядина. Может, было бы правильнее в этот раз нарушить традиции и вручить награду сразу двум финалистам? Нет. Этого не случилось. Любая премия это чистая удача. А то и вообще - случайность. И в этом году она улыбнулась Андрею Дмитриеву. Кстати сказать, обладателю премии "Ясная поляна" за 2012 год и шорт-листеру "Большой книги". Размер приза, получаемого победителем, в этом году значительно увеличился и составляет  1,5 миллиона рублей.

    Пока организаторы тянули время, председатель жюри Самуил Лурье рассказывал о непростом выборе этого года: "Премию в этом году получил роман с худшим названием. Очевидного победителя в этот раз не было, потому что гениального романа не получилось. Но, честно говоря, это такие пустяки, кому дали премию, главное - чтобы талант был больше, чем тщеславие".

    Под председательством Самуила Лурье конкурс в этом году судили директор Российской государственной детской библиотеки, председатель правления Фонда "Пушкинская библиотека" Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, прозаик, режиссер, сценарист Павел Санаев, прозаик, критик и публицист Роман Сенчин.

    Финалистам, среди которых Марина Степнова с романом "Женщины Лазаря", а так же Марина Ахмедова "Дневник смертницы. Хадижа", Евгений Попов "Арбайт, или Широкое полотно", Ольга Славникова "Легкая голова" и Александр Терехов "Немцы" досталась утешительная награда в размере 150 тысяч рублей.

    Поделиться