04.12.2012 23:25
    Поделиться

    Юрий Григорович успешно прооперирован в Москве

    Великий хореограф успешно прооперирован в столичной клинике
    В конце прошлой недели академик РАМН Юрий Белов был приглашен в одну из столичных клиник для консультации выдающегося российского хореографа Юрия Григоровича. Вердикт: сужение правой внутренней сонной артерии на 90 процентов. Это патология может привести к тяжелейшей парализации, а может и гибели пациента. Было решено: срочно перевести Григоровича в клинику аортальной и сердечно-сосудистой хирургии Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова.

    Это единственная в России клиника такого профиля. А ее создатель и руководитель академик РАМН Юрий Владимирович Белов известен в мире как уникальный специалист по проведению сложнейших операций на сонных артериях и аорте. Не было у Юрия Григоровича никаких сомнений в необходимости столь сложного оперативного вмешательства. Не было сомнений и у академика Белова. Не смущал и солидный - 85 лет - возраст пациента.

    Уникальная операция длилась чуть больше часа

    В течение нескольких часов он прошел полное обследование. А уже сегодня в 9 часов 30 минут началась операция, которая закончилась в 10 часов 45 минут. В 13 часов обозреватель "РГ" разговаривал с академиком Беловым:

    - Операция прошла нормально, - сказал он. - Юрий Николаевич сейчас в отделении реанимации. Он в сознании, полностью контактен, настроение у него хорошее, улыбается. Надеемся, что послеоперационный период пройдет без неожиданностей.

    - Примерно сколько времени Юрий Николаевич пробудет в клинике?

    - Не меньше пяти суток.

    - Юрий Владимирович! Передайте Вашему пациенту от "Российской газеты" пожелания скорейшего выздоровления. Успеха вашему дуэту.

    Поделиться