04.12.2012 23:23
    Поделиться

    Гимнастка Евгения Канаева завершила спортивную карьеру

    "Непобедимых спортсменов не бывает, бывают незабываемые. Я всегда хотела стать именно такой" - вот мечта и мотивация Евгении Канаевой.

    Единственная в истории двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике в индивидуальных упражнениях, 17-кратная чемпионка мира, спортсменка, получившая максимальную оценку в 30 баллов, безусловно заслужила массу лестных эпитетов в свой адрес. После Олимпиады в Лондоне болельщики замерли в ожидании - увидим ли мы еще нашу приму на ковре? Женя взяла паузу в тренировках и выступлениях, думала о своем будущем и давала уклончивые комментарии.

    Однако вчера она определилась с ответом и объявила о своем решении во время отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ), где ее представили уже в новом качестве. Канаева вместе олимпийской чемпионкой Юлией Барсуковой, серебряной медалисткой Игр Ириной Чащиной и многократной чемпионкой мира и Европы Ольгой Капрановой вошла в состав исполкома ВФХГ. Кроме того, Канаева и Чащина были утверждены в качестве вице-президентов федерации.

    - Скорее всего, я закончила свою карьеру, - заявила Канаева журналистам. - Можно было остаться и пахать дальше. Но помимо тренировочного процесса я хочу познать что-то новое. Не исключаю, что продолжу свою карьеру не только в федерации, но и на тренерском поприще.

    Главный тренер сборной Ирина Винер, которая возглавляет ВФХГ с 2008 года и сохранит за собой этот пост еще четыре года, также отметила, что очень надеется на Женю: "В работу должны включаться молодые и брать на себя бразды правления. И это должны быть люди, которые разбираются в художественной гимнастике".

    прямая речь

    Юлия Барсукова, олимпийская чемпионка Сиднея-2000:

    - Я была фанаткой художественной гимнастики. Помню, мне было тяжело, когда приняла решение завершить карьеру. Для Жени Канаевой гимнастика тоже является частью жизни. Ей будет тяжело пережить этот момент. Но на этом жизнь не заканчивается. Нужно себя искать в каких-то других областях. Женя талантливый человек. Так что у нее все обязательно получится. Спорт закаляет, воспитывает характер, отношение к делу.

    Поделиться