03.12.2012 23:53
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: У России сильнейший иммунитет к любым революциям

    От восстания декабристов прошло 35 лет до отмены крепостного права и 92 года до того, как Империя рухнула на головы правнуков декабристов и погребла их.

    Сколько времени пройдет с момента стояния "нанодекабристов"-2011 - до момента когда сбудутся их цели?

    Странный вопрос. Хотя бы потому, что непонятно - в чем же цели? Просто брызгать желчью, мечтать хором, чтобы Богородица (или "пуськи") "прогнала Путина"? Этому посвятили весь год - и кто-то и дальше готов. Или же они хотят добиться каких-то исполнимых и важных вещей? Но ни к какой политической цели за год на микрон не приблизились. Наоборот. Все тесней сжималось садово-тусовочное кольцо, все дальше от народа, кривая "движения" затухала, сейчас пульс нитевидный... "Болотная мода" прошла, протест вернулся туда, откуда выполз на улицу - в Интернет.

    Фальстарт... Чтобы "не сознаться" в этом, приходится рядить голого короля в платье пафосной лжи, одну ложь завертывать в другую... Дурная бесконечность имитаций. Они обвиняют власть (часто - справедливо!) во лжи, нетерпимости к критике, демагогии - а сами проводят "марши лжемиллионов", принимают комично-грозные резолюции, говорят о чем угодно, кроме своих провалов, чванливо делят людей на "рукопожатных" и "совков" ...

    По аналогии с "1984" Оруэлла можно назвать принципы "российских демократов". Меньшинство - это большинство. Креатив - это кричалки. Либерализм - это большевизм. Кстати, как раз по поводу "празднования годовщины" был интернет-скандал в декабристском семействе ("корпоративном совете", КС оппозиции).

    Одни требовали: "Путина - в отставку! И не-ме-для, не-ме-для! Никакой поблажки! Я ждать не люблю!". В общем - "Марш Свободы", последний ультиматум Кремлю. Другие все-таки готовы сжалиться, "и милость к власти призывать" - они требуют чего-то поскромней, скажем, ограничить президента двумя сроками и чтоб судьи взяток не брали (Объясни ли бы заодно, как этого добиться...). Но главный спор, конечно, не о содержании, а о дате "траурного митинга оппозиции" - 8, 9 или 15 декабря. Да, вопрос судьбоносный - "вчера было рано, завтра поздно, промедление смерти подобно". Отсюда - большевистская ярость спорящих, личные оскорбления ... В общем, см. классику - "неуместные собрания" у Достоевского и, конечно, "Союз меча и орала", ныне переименованный в этот самый "КС", где есть несколько Полесовых и Кислярских, а все остальные - "Никеши и Влади". На фоне такой "альтернативы" власть всегда выглядит безальтернативной. Но никакого злорадства по поводу "скверного анекдота" я не испытываю. "Над собою смеетесь" ... Если бы кроме "окупайоппозиции" было в стране какое-то вменяемое движение, можно было бы с чистой совестью посмеяться над "историческими недотепами" (или просто забыть).

    Но - "другой оппозиции у меня для вас нет!". Не считать же "оппозицию подано" в Думе и на ТВ-шоу ...

    Отсюда вопрос - почему так убого? Традиция! В России всегда бюрократическая власть, монолитная - без открытой конкуренции реальных элитных групп, только драки под ковром. В ХХ веке дважды Система власти ломалась - но оба раза публичная оппозиция только догоняла стремительно падающую башню. Власть разрушалась сама - отставала от "духа Времени", теряла уверенность в себе, сталкивалась с непомерными внешними трудностями (война в 17 году, сепаратизм и полуголод в 89-90-91), начинала метаться, складывалась внутрь - и валилась. "Оппозиция слова" случайно оказывалась у власти, но быстро ее выпускала из растопыренных пальцев. Построить иную - не замкнуто-бюрократическую - систему власти, они и не пытались. Русская матрица: бюрократическая Система в ходе очередного кризиса перезагружается (ценой мгновенного распада Государства) - а потом новые чиновники опять самодержавно царят "на просторах новой Родины". Такие витки исторической спирали. Что ж - интеллигенция адаптировалась (на то и креатив!) к своему месту в Системе и Истории. Место это - капризных, агрессивных, максималистски резких или льстивых, часто корыстных ("оппозиционная рента"), и всегда безответственных, закомплексованных подростков. Развращенных своим абсолютным безвластием при авторитарном "отце". Могут зло зубоскалить "против взрослых", но нет - воли к власти, способности к самоорганизации. Организацию и волю в стране монополизирует бюрократия. У "креативного же класса" - кипит разум возмущенный, и вечно он кипеть готов. А вот переход от остроумного (грубого) стеба к какому-то политическому действию - невозможен, нельзя языком мешки ворочать. Как сейчас выглядит политическая и идеологическая ситуация в стране? Мнимость "оппозиции" - на фоне тающей популярности власти. "Игра в нулевые суммы" - идет обнуление доверия ко всем политическим (или квазиполитическим) структурам, общее отчуждение - от всех. Общее отсутствие Проекта - у всех. "Чего ни хватишься - ничего нет". И растущее в обществе раздражение против жестокой, наглой несправедливости и лжи вокруг ("Тоска смотреть, как мается бедняк и как шутя живется богачу, и знать, что ходу совершенствам нет и видеть мощь у немощи в плену"). У власти все хуже получается перенаправить раздражение на "врагов". Оппозиция помахивает своим "образом врага" - но не может приватизировать злость общества. Раздражение "топором висит в воздухе". Но я далек от драматических прогнозов. У страны сильнейший иммунитет к любым революциям. Власть признают легитимной, срыва в пропасть нелегитимности никто не хочет. Власть вполне уверена в себе, а улавливая настроения общества, делает определенные шаги в той же борьбе с коррупцией и т.д. Мораль: до избирательного цикла 2016-2018 Система будет непопулярной, но вполне прочной. А вот этот цикл может оказаться для Системы очень сложным. Ну, а фальстарт так фальстартом и останется. Мелкий артефакт Истории.

    Поделиться