04.12.2012 23:20
    Поделиться

    Развозжаев подозревается в незаконном пересечении границы

    Развозжаев незаконно переходил границу
    Появилась ясность с новой уголовной статьей, по которой придется отвечать "болотному оппозиционеру" Леониду Развозжаеву. Главным следственным управлением Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело, в котором главным и единственным фигурантом стал оппозиционер.

    Он подозревается в совершении преступления, по части 1 статьи 322 УК РФ  - незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации. Если следствию удастся доказать суду совершение им этого преступления, то Развозжаев либо заплатит штраф, либо максимально сядет на два года.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, по версии следствия, преступление выглядело следующим образом. 15 октября 2012 года Развозжаев, зная о проверке, проводимой по фактами, из документального фильма "Анатомия протеста - 2", и осознавая, что результатом проверки может стать возбуждение против него уголовного дела, решил покинуть родину. То есть избежать привлечения к уголовной ответственности.

    Как говорят в СКР, желая ввести правоохранительные органы в заблуждение, Развозжаев приобрел билет на поезд, следовавший в Киев. Для этого он воспользовался паспортом своего брата, и пересек государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из страны.

    Надо сказать, что эта категория уголовных дел не относится к подследственности Следственного комитета. Поэтому сейчас СК выступил с ходатайством перед Генеральной прокуратурой о поручении Главному следственному управлению расследования данного уголовного дела.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться