02.12.2012 23:30
    Поделиться

    На Украине обсудили, плюют ли официантки в тарелки депутатов Рады

    Плевали ли в тарелки депутатов Рады?
    Народные избранники на Украине не пользуются народной любовью. Это лишний раз подтвердила шутка местных журналистов, на которую было вынуждено отреагировать даже руководство парламента.

    В конце минувшей недели ряд украинских интернет-СМИ распространили забавную новость: оказывается, в течение последних четырех лет, то есть на протяжении работы всего уходящего созыва Верховной рады, официантка парламентской столовой Юлия Борщенко плевала депутатам в борщ. Якобы следы плевка в первом блюде обнаружил один из народных избранников от Коммунистической партии, о чем и написал жалобу руководству столовой. Борщенко, как сообщалось, "мстила" депутатам регулярно, а поводом для такого отношения к законодателям, помимо прочего, стала и ее низкая зарплата - около 400 долларов.

    Новость стала одной из самых популярных в украинских медиа и на полном серьезе обсуждалась в течение двух дней, хотя имя и фамилия злоумышленницы сразу указывали на розыгрыш. Да и первоисточником новости, как не сложно выяснить, является сайт газеты, закрытой еще месяц назад. Более того, сам способ мести депутатам со стороны парламентской обслуги неоднократно обыгрывался ранее в популярном скетч-шоу "Файна Юкрайна". Тем более что найти реальную официантку Юлию Борщенко украинским журналистам так и не удалось.

    Тем не менее поступок смелой Юлии широко обсуждался в украинских медиа, а сама мифическая официантка стала едва ли не национальной героиней, и интернет-шутники выдвинули ее в спикеры парламента. На такой неожиданный ажиотаж была вынуждена отреагировать пресс-служба украинского парламента. "К сожалению, в отечественных СМИ и интернет-изданиях все чаще публикуется информация, которая не базируется на достоверных фактах, непрофессиональная, непроверенная или с оттенком однобокого обвинения. Сообщаем, что в столовых Верховной рады никогда не работала официантка по имени Юлия Борщенко", - сказано в сообщении. Депутат Валентин Матвеев, якобы обнаруживший злоупотребление, заявил "РГ" следующее: "Это чья-то глупая шутка. Нормальная у нас столовая, к официанткам претензий нет, говорить не о чем".

    Следует заметить, что пищеблок Рады славится "демократичными" ценами: бутерброд с красной икрой стоит там менее одного доллара, а бутылка фирменной водки с перцем обойдется депутатам в два раза дешевле, чем в магазине.

    Кстати

    Эта неделя станет последней в работе действующего созыва. Первое заседание Рады седьмого созыва и принятие новыми депутатами присяги назначено на 12 декабря.

    Поделиться