03.12.2012 15:59
    Поделиться

    Тарифы на плацкарт и общие вагоны в 2013 году вырастут на 20 процентов

    Билеты в плацкартные и общие вагоны все-таки могут подорожать в следующем году на 20 процентов.

    Такое предложение Федеральной службы по тарифам (ФСТ) об индексации тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом было поддержано на совещании у заместителя председателя правительства,  сообщили "РГ" в минэкономразвития. Напомним, раньше шла речь об увеличении тарифов на 10 процентов.

    Впрочем, в ФСТ, которая и должна утвердить тарифы, от официальных комментариев пока воздерживаются. "Решение еще не принято, мы ожидаем, что это будет сделано в ближайшее время", - сказали корреспонденту "РГ" в службе. Источник, близкий к рынку, говорит, что совещание по тарифам действительно было. Но пока нет официального документа об увеличении тарифов, железнодорожники продают билеты на начало 2013 года по ценам нынешнего года. 

    В минэкономразвития, между тем, объясняют, что решение по тарифам принималось "в условиях образовавшегося существенного дефицита бюджетных ассигнований".  Дело в том, что государство устанавливает тарифы в плацкарте и общих вагонах, как правило, ниже экономически обоснованного уровня, а недостающую часть - компенсирует Федеральной пассажирской компании (ФПК - ред.) в виде субсидий. Уровень устанавливаемых в регулируемом секторе тарифов ниже экономически обоснованного в 1,5-2 раза в зависимости от типа вагона и категории поезда, уточняют в министерстве. При средней себестоимости перевозки одного пассажира в плацкартном вагоне 1 448 рублей пассажир платит за билет 865 рублей, то есть 60 процентов. Остальное как раз и компенсируется государством. "Минэкономразвития считает, что господдержка пассажирских перевозок в дальнем следовании должна осуществляться в объемах, требующихся для удовлетворения существующего спроса населения, а также обеспечения безубыточности деятельности ФПК", - говорят в министерстве. В 2013 году поддержка должна была составить 30 миллиардов рублей. Но она была сокращена вдвое - с 30 миллиардов рублей до 14,8 миллиарда рублей.

    Правда, как дают понять в минэкономразвития, повышением тарифов проблему не решить.  "Системным решением является принятие федерального закона "Об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения в Российской Федерации", определяющего механизм государственного заказа на перевозки пассажиров в регулируемом секторе, принципы его формирования и финансирования", - считают в министерстве. И замечают, что вопрос о целесообразности дополнительной бюджетной поддержки пассажирских перевозок будет рассматриваться при корректировке бюджета весной следующего года.

    Между тем, президент РЖД Владимир Якунин в конце ноября уже говорил, что возможное увеличение тарифов на 20 процентов железнодорожников не радует. По его прогнозам, это может привести к оттоку пассажиров.

    Поделиться