03.12.2012 12:28
    Поделиться

    В Британии изобрели "нетающий" шоколад для жарких стран

    В Британии изобрели шоколад, который не тает. Даже при температуре в 40 градусов по Цельсию в течение трех часов шоколадный батончик остается твердым, пишет The Daily Mail.

    Специалисты фирмы "Кэдбери" придумали способ, который позволил разрушить сахарные частицы на более мелкие. Благодаря этому шоколадная новинка приобрела свойство не таять при высокой температуре. Этот рецепт, конечно, хранится в строжайшем секрете, а сама компания уже подала документы на патент.

    Как полагают производители, шоколадное изобретение придется по вкусу жителям жарких стран, таких, как например, Индия или Бразилия. По их словам, не всегда в развивающихся странах с теплым климатом есть достаточные условия для хранения продуктов. Между тем в самой Британии некоторые эксперты довольно ревниво отнеслись к тому, что новинка ориентирована на другие страны, а не на жителей Туманного Альбиона. По их мнению, прежде всего производители шоколадной продукции должны удовлетворять вкусы самих британцев.

    С другой стороны, профессиональные кондитеры не выразили восторга по поводу нового шоколада. По их мнению, "нетающее" лакомство не будет таким уж приятным на вкус для потребителей, как другие шоколадки компании. Сомнительно, сказали они, что людям понравится, когда шоколад подолгу не будет таять у них на языке. Удовольствие от еды неизбежно пострадает, уверены кондитеры.

    Кстати

    Американские ученые создали обезжиренный шоколад с фруктовым вкусом.

    Поделиться