03.12.2012 10:06
    Поделиться

    В Чечне построят мечеть имени Рамзана Кадырова

    В городе Шали Чеченской Республики прошла торжественная церемония закладки капсулы под строительство мечети имени главы ЧР Рамзана Кадырова.

    На мероприятии присутствовали председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров, депутат Государственной Думы Адам Делимханов, председатель правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов, главы городов и районов, руководители министерств и ведомств, представители духовенства и жители Шали.

    Хож-Ахмет Кадыров отметил, что решение о строительстве мечети имени Рамзана Кадырова принято по многочисленным просьбам жителей ЧР.

    - В республике созданы условия и обеспечена свобода для изучения и исповедания ислама. Здесь перманентно вводятся в эксплуатацию мечети, медресе, школы хафизов. Во всех государственных учреждениях региона функционируют комнаты для молитв. И строительство мечети имени главы республики инициировали именно благодарные жители, - сказал он.

    На территории будущей строительной площадки собравшиеся совершили обряды жертвоприношения и "зикр", прочитали дуа и мовлид.

    Как сообщили в пресс-службе главы и правительства ЧР, проект мечети имени Кадырова в Шалях разработан узбекскими архитекторами. Ее вместительность составит около десяти тысяч человек. Строительство объекта планируется закончить в течение трех лет.

    Справка "РГ"

    Город Шали является административным центром Шалинского района ЧР и находится в 36 километрах от Грозного. Население Шали - более 46 тысяч человек. В XIX веке Шали был центральным и одним из самых важных и больших аулов Большой Чечни с населением около девяти тысяч жителей.

    Поделиться