03.12.2012 17:55
    Поделиться

    Каратисты восьми регионов приняли участие в воронежском чемпионате

    В Воронеже прошел открытый чемпионат области по киокушинкай каратэ. Первенство получилось открытым настолько, что на него съехались спортсмены из восьми регионов России: от Нижнего Новгорода до Краснодара.

    Киокушинкай переводится с японского как "общество высшей истины". Созданная Масутацу Оямой разновидность единоборств считается одним из наиболее трудных и жестких разновидностей каратэ. Единственное принятое в нем ограничение - запрет на удары руками в голову. Ногами можно.

    - По-настоящему мужское искусство притягивает сотни мальчишек. Родителей привлекает то, что киокушинкай воспитывает в их детях уважение и почитание старших, дисциплину, а главное - учит воздерживаться от насилия. Это и выделят этот вид в ряду других единоборств, - рассказал руководитель воронежской федерации Евгений Вялых.

    Перед участниками состязаний выступили юные танцоры, затем на татами вышли каратисты. Молодежь билась в основном на кулаках, изредка взмахивая ногами. При попытке провести удар в голову белгородская спортсменка упала сама…

    - Я сам занимался единоборствами и когда узнал, что рядом с домом есть секция каратэ - отдал туда сына, не раздумывая. Это не только здоровый досуг, но и характер, самодисциплина. В жизни пригодится, - сказал Владимир Перов, отец одного из участников.

    Поделиться