03.12.2012 16:44
    Поделиться

    Следователи рассказали об убийстве мигранта в Туле

    Сегодня на совместном брифинге руководителей территориальных управлений СК РФ и МВД стали известны подробности убийства гражданина Узбекистана, по подозрению в котором задержаны тульские подростки.

    Напомним, нападения на приезжих из среднеазиатских республик, отличавшиеся особой жестокостью, произошли в тульском районе Заречье с разницей в один день. Первое случилось 27 ноября, второе - 28 ноября примерно в том же районе прямо посреди людной улицы.

    Один мужчина 36 лет от полученных травм скончался в городской больнице скорой помощи. Второй 32-летний уроженец Узбекистана с ножевым ранением находится в больнице в тяжелом состоянии. Один из них работает в Туле уже более года. Следствие пока не располагает данными о наличии у пострадавших семей и их составе - соответствующие запросы направлены к ним на родину.

    По подозрению в обоих нападениях 1 декабря были задержаны трое жителей Тулы. Двое ученики 55 школы 15 и 16 лет. Третий, по версии следствия - подстрекатель, 19-летний парень также ранее закончил эту же школу, сейчас работает на одном из тульских заводов. Все подозреваемые из благополучных семей, ранее к уголовной ответственности не привлекались, в школе характеризуются положительно. По предварительным данным, ни один из подследственных не входит в какую-либо экстремистскую группировку.

    В настоящее время органами следствия направлены ходатайства в суд об избрании меры пресечения в отношении задержанных: следователи настаивают на их аресте.

    Сейчас сыщики выясняют подробности происшедшего: опрашивают свидетелей, устанавливают роль каждого, следствием назначен ряд необходимых экспертиз. Несмотря на то, что уголовное дело возбуждено по статье "убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти", о мотивах руководители силовых структур все же говорят осторожно, мол, выясняются, и не исключают хулиганство. В тоже время, по словам руководителя Тульского СУ СК Татьяны Сергеевой, у подростков "скорее всего цель была убить, а не избить. Зачем, будет выяснено в ходе предварительного следствия".

    Все следственные действия в отношении несовершеннолетних проводятся в присутствии родителей. Как сообщил начальник УМВД Сергей Галкин, один из подростков дает показания, второй - нет.

    Сыщиками уже обнаружен нож, которым, как предполагается, было нанесено ранение одному из мигрантов, а также "предмет, рассматриваемый, как оружие убийства". Силовики не называют это "предмет" бейсбольной битой, однако - по неофициальной информации, - речь идет именно об этом.

    Поделиться