03.12.2012 21:00
    Поделиться

    Прощание с Хитруком пройдет 5 декабря в столичном Доме кино

    Прощание с режиссером анимационного кино Федором Хитруком, который скончался в понедельник на 96-м году жизни в Москве, состоится в столичном Доме кино в среду. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главного редактора сайта animator.ru Сергея Капкова.

    "Прощание состоится 5 декабря в 11.00 в фойе Дома кино. Кремация пройдет на Хованском кладбище", - сказал он.

    Создатель всеми любимых персонажей отечественных мультиков родился 1 мая 1917 года. В возрасте 20-ти лет Хитрук пришел на студию "Союзмультфильм", где проработал почти полвека. Благодаря талантливому аниматору на свет появились 200 персонажей в 102 фильмах, среди них - Оле-Лукойе, Снежная Королева, Красная Шапочка. Но наиболее известными героями, созданными Хитруком, являются Винни-Пух и лев Бонифаций. На его мультфильмах выросло не одно поколение наших соотечественников.

    Пять цитат из Хитрука

    - Ну да, я ветеран Великой Отечественной войны, снял "Каникулы Бонифация". Это очень понятно. После войны, этой мясорубки, люди хотели простой веселой истории.

    - Когда я выбирал тему для первого фильма, сравнивал себя с человеком, который встал на бочку и обратился к людям вокруг. Что ты им скажешь? Мультфильм не диалог двух людей. Это разговор одного с миллионами.

    - Вини-Пуха я рассматривал, как философа, придерживающегося формальной логики. Например. Это "жжж" неспроста. Само дерево жужжать не может. Первый тезис. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела? Второй тезис. А зачем на свете пчелы? Для того, чтобы делать мед. Так, ступенька за ступенькой, он приходил к истине. А зачем на свете мед? Чтобы я его ел.

    - Нам, аниматорам, легче изобразить человеческие чувства и человеческие отношения через опосредованный образ. Поэтому и главные герои в основном животные. Лобовой подход лишил бы нас самого главного - самостоятельности языка. Главный редактор Госкино все пальчиком грозил: "Имейте в виду, вы разговариваете на эзоповым языке, но мы вас все равно раскусим".

    - Я играл волков в "Пете и Красной Шапочке", вообще много волков я сыграл. Я играл лису в "Серой шейке", пьяного воробья. Что это значит? Воробья пригласили в гости - это басня Михалкова "Непьющий воробей" - напоили его со страшной силой. И вот он идет-бредет пьяный. Мне нужна достоверность. Поэтому сначала я наблюдал за живыми воробьями - как они скачут. Но чтобы изобразить пьяного воробья, я должен был на себе испытать все эти нагрузки и движения. Я вставал перед зеркалом, двигался, как пьяный, и смотрел. Все, что движется, можно играть. Я играл даже репродуктор и чайник.

    Поделиться