02.12.2012 23:50
    Поделиться

    Загостившимся в России иностранцам на три года запретят въезд в страну

    Предлагается ввести запрет на въезд в Россию иностранцам, нарушившим сроки пребывания в РФ
    Иностранцам, загостившимся в России сверх меры, следующий визит придется отложить на три года.

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает возможность установления запрета на въезд в нашу страну иностранных граждан и лиц без гражданства, не покинувших территорию РФ в течение тридцати суток после окончания разрешенного срока их временного пребывания в Российской Федерации. Вновь посетить Россию подобные нарушители смогут только через три года. Правда, эта норма не коснется тех, кого в России задержали болезнь, требующая экстренного лечения, или "чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства".

    Как полагают авторы законопроекта, вводимая мера позволит более эффективно предупреждать и пресекать незаконную миграцию, сделает более эффективным контроль за миграционными потоками, который будет проводиться в ежедневном автоматизированном режиме и поможет выполнению задач по защите интересов граждан РФ и укреплению правопорядка в стране.

    Сейчас, по данным Федеральной миграционной службы, около 40 процентов приезжающих в Россию иностранцев задерживаются здесь дольше, чем это им разрешено. Причем многие из таких нарушителей живут здесь сверх допустимого срока по полгода и больше. И при этом продолжают трудиться.

    Вводимый запрет - это предупреждение. А если кто-то попытается его нарушить, не избежать и наказания. Неделю назад из кабмина в Госдуму поступил законопроект с поправками в Уголовный кодекс, предусматривающими, что пересечение российской госграницы иностранцем, въезд которому в РФ "заведомо для виновного не разрешен", наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок. А если запрет нарушен группой лиц по предварительному сговору, свободы не видать до шести лет".

    Поделиться