03.12.2012 19:58
    Поделиться

    Госстрой объяснил, кого считать обманутыми дольщиками

    Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Госстрой) по поручению Минрегиона разработало критерии включения граждан в реестр "обманутых дольщиков". Свои предложения ведомство уже направило в Минфин, который будет курировать госрегулирование в сфере долевого строительства.

    Раньше каждый регион самостоятельно решал, кого и на каких основаниях включать в список обманутых дольщиков. Теперь подход будет единым по всей стране, обещают в Минрегионе.

    Для включения в реестр Госстрой предлагает шесть критериев. Обманутыми дольщиками отныне будут считаться люди, если в отношении многоквартирного дома, в строительство которого они вложили деньги, установлено одно из следующих обстоятельств.

    Во-первых, если в предусмотренный договором срок объект долевого строительства - квартира, к примеру - не будет передан гражданину, и этот факт установят в судебном порядке. Во-вторых, если застройщик дважды в течение года не представил ежеквартальную отчетность о том, как он привлекал и расходовал деньги участников долевого строительства. В-третьих, если он больше чем на три месяца просрочил исполнение обязательств по договорам, заключенным с гражданами. В-четвертых, если стройка не соответствуют требованиям технических регламентов, проектной документации, а также техническим условиям подключения к коммуникациям.

    И еще два момента. В реестр обманутых дольщиков можно попасть, если застройщик, с которым вы заключили договор, нарушил требования к финансовой устойчивости, предъявляемые законом к таким организациям. Проще говоря, если у него оказалось недостаточно денег для того, чтобы вообще иметь право работать на этом рынке. И, кроме того, если фирма-инвестор была изначально создана с нарушением закона, и по этому поводу уже возбуждено уголовное дело.

    Поделиться